Преступление и наказание

Что будет если построить автономную тюрьму на дне Марианской впадины и сколько примерно это будет стоить?

Есть идея построить тюрьму на дне Марианской впадины для самых опасных преступников мира, которых обычные тюрьмы и психиатрические клиники не могут сдержать, на пожизненное заключение, а так-же сделать её работу полностью автономной т.е. устроить в данной тюрьме всё для того чтобы заключённые выживали за свой труд и отсутствовала охрана, а поставляться заключённые будут через субмарины, которые предназначены для погружения на такую глубину и, чтобы предотвратить угон субмарины для дальнейшего побега, будет установлена взрывчатка, которая активируется из-за отсутствия датчика радиосигнала, который будет настроен строго на определённую частоту и расстояние при запущенном двигателе и будет вшит в униформу только пилота субмарины, или из-за нажатия спец. кнопки на пульте управления в ГКП.

Это слишком трудно, давление слишком большое и не позволит долго там находиться. Намного легче просто построить тюрьму в Арктике или в около-арктических условиях

Тем более у людей нет опыта строительства подводных комплексов и жизни в нем. Особенно на глубинах в километры.

Зачем такие сложности?

На шею тебе якорь привязать-и во впадину.

Пока ноги в землю упрутся-успеешь эту тему решить.

Это очень интересная, но, мягко говоря, экстремальная идея. Давайте разберем, что будет, если теоретически такое построить, и попробуем оценить стоимость.

Что будет, если построить автономную тюрьму на дне Марианской впадины:

Условия для заключенных:

Экстремальные: Давление на дне впадины (около 1100 атмосфер) раздавит человека без защиты. Поэтому нужна будет очень прочная конструкция, способная выдержать такое давление.

Ограниченность ресурсов: Все необходимое для жизни (воздух, вода, еда) нужно будет создавать или доставлять. Это потребует сложных систем жизнеобеспечения и/или регулярных поставок.

Психологическое воздействие: Нахождение в полной изоляции, на огромной глубине, в месте, где нет никакой надежды на побег, окажет сильнейшее психологическое давление на заключенных. Это может привести к еще большей непредсказуемости их поведения, бунтам и самоубийствам.

Конструкция тюрьмы:

Материалы: Потребуются сверхпрочные материалы, способные выдерживать экстремальное давление и коррозию в соленой воде. Это могут быть специальные сплавы, керамика или композитные материалы.

Форма: Идеальная форма для сопротивления давлению - сфера или цилиндр, без острых углов.

Системы жизнеобеспечения: Необходимы системы для производства воздуха, воды, пищи, утилизации отходов, а также системы отопления и освещения.

Энергоснабжение: Возможны варианты:

Ядерный реактор: Обеспечит большую мощность, но потребует сложной системы безопасности и обслуживания.

Подводные генераторы: Использование течений или других природных источников энергии.

Доставка энергии с поверхности (маловероятно): Это чрезвычайно сложно и дорого.

Автономность: Автономная система требует сложной системы управления, которая будет контролировать все процессы и предотвращать сбои. Также необходимо предусмотреть резервные системы для всех критических функций.

Транспорт и связь:

Субмарины: Специфические субмарины, способные погружаться на такую глубину, - дорогостоящие и требуют сложного обслуживания. Система самоуничтожения для предотвращения побега звучит как крайняя мера, но технически осуществима.

Связь: Связь с поверхностью будет сложной. Потребуется система подводной связи, которая может передавать данные на большие расстояния.

Работа тюрьмы:

Отсутствие охраны: Идея предполагает отсутствие охраны, полагаясь на автономность. Это может быть сложной задачей. Нужна надежная система контроля и изоляции.

Труд заключенных: Заключенные должны будут выполнять работу для поддержания жизнедеятельности тюрьмы. Это потребует организации труда, контроля за ним и надлежащего оборудования.

Медицинское обслуживание: Необходима медицинская помощь, включая психиатрическую.

Моральные и этические вопросы: Тюрьма такого типа поднимает серьезные вопросы о правах человека, условиях содержания, и целях наказания.

Последствия:

Утечка информации: Если тюрьма будет построена, высока вероятность утечки информации о ее существовании и условиях содержания.

Международный резонанс: Подобный проект вызовет огромный интерес и, вероятно, осуждение со стороны международного сообщества.

Технические сбои: Высокая вероятность технических сбоев в условиях такой сложности. Катастрофические последствия, в случае пробоя корпуса.

Непредсказуемое поведение заключенных: Высокий риск бунтов, самоубийств и других проблем.

Возможность побега (крайне маловероятно, но исключать нельзя): Даже в такой тюрьме всегда существует вероятность побега, особенно при нарушении целостности тюрьмы.

Стоимость (приблизительная оценка):

Оценить стоимость такого проекта чрезвычайно сложно, но можно сделать очень грубую прикидку. Учитывая огромную сложность, используемые материалы и технологии, стоимость будет:

Строительство тюрьмы: Миллиарды, а скорее всего, десятки миллиардов долларов (очень грубая оценка). Это включает стоимость материалов, строительства, систем жизнеобеспечения, энергоснабжения и т.д.

Субмарины: Каждая субмарина обойдется в сотни миллионов долларов.

Технологии: Разработка и внедрение необходимых технологий (подводная связь, автономные системы, сверхпрочные материалы) будет стоить сотни миллионов или миллиарды долларов.

Обслуживание: Ежегодные расходы на обслуживание, ремонт, снабжение (если не удастся полностью обеспечить автономность), зарплату персоналу (если будет необходим), и прочие расходы будут составлять сотни миллионов долларов в год.

Юридические и политические расходы: Получение разрешений, преодоление бюрократии, защита проекта от критики и возможных международных санкций – это тоже существенная статья расходов.

Итого: Общая стоимость проекта, скорее всего, составит десятки, а то и сотни миллиардов долларов. Это один из самых дорогих и технически сложных проектов, которые можно себе представить. Это также проект, который может оказаться экономически неоправданным и с очень высокими рисками.

В заключение:

Построить автономную тюрьму на дне Марианской впадины — это безумная идея с точки зрения практичности, этики и стоимости. Это один из самых сложных и затратных проектов, которые можно представить. Он сопряжен с огромными рисками и маловероятным успехом.