Как раздать через точку доступа именно Wi-Fi?
У меня друг, через режим разработчика, настроил всё так, что мне не обязательно иметь мобильную сеть, чтобы раздать интернет. Для этого, достаточно подключиться к интернету соседа и через телефон усилить сигнал. Сейчас пытаюсь сделать на телефоне друга то же самое, но он автоматически выклбчает вайфай и включает мобильный интернет, стоит только включить точку доступа. Не понимаю что я делаю не так
Видимо, пароль надо. Обязательно
Здравствуйте.
Я понимаю, с какой ситуацией Вы столкнулись. Задача, которую Вы описываете, — это использование телефона в качестве ретранслятора (репитера) Wi-Fi, когда он одновременно подключен к одной сети Wi-Fi и раздает интернет через свою точку доступа из этой же сети.
Ваше наблюдение абсолютно верно: на большинстве телефонов при включении режима точки доступа Wi-Fi автоматически отключается, так как по умолчанию точка доступа предназначена для раздачи мобильного интернета.
Функция, о которой Вы говорите, не является стандартной для всех устройств и зависит от двух ключевых факторов:
Аппаратная поддержка: Wi-Fi чип телефона должен уметь работать в двух режимах одновременно (принимать сигнал и создавать точку доступа).
Программная реализация: Производитель телефона и версия операционной системы Android должны поддерживать и разрешать эту функцию.
Давайте разберем возможные пути решения этой задачи на телефоне Вашего друга.
1. Проверка стандартных настроек (современные версии Android)
На некоторых современных смартфонах (особенно Samsung, Google Pixel и некоторых моделях Xiaomi под управлением последних версий ОС) эта функция встроена и не требует активации режима разработчика.
Что нужно сделать:
Подключите телефон к сети Wi-Fi, которую планируете "усилить".
Перейдите в Настройки → Сеть и интернет (или Подключения) → Точка доступа и модем.
Включите Точку доступа Wi-Fi.
На некоторых устройствах появится дополнительное меню или всплывающее окно, где можно будет найти опцию вроде "Wi-Fi Sharing" или "Расширение Wi-Fi". Если такая опция есть, активируйте ее.
Если при включении точки доступа Wi-Fi все равно отключается, значит, встроенной функции нет, и нужно переходить к следующему шагу.
2. Настройки для разработчиков
Это именно тот метод, который, скорее всего, использовал Ваш друг. Он позволяет активировать скрытые системные возможности.
Шаг 1: Активация режима разработчика
Если этот режим еще не включен на телефоне:
Откройте Настройки → О телефоне.
Найдите пункт Номер сборки (может находиться внутри подменю Сведения о ПО).
Нажмите на Номер сборки 7-8 раз подряд, пока не появится сообщение "Вы стали разработчиком!". Система может попросить ввести пароль от телефона.
Шаг 2: Включение функции ретранслятора
Вернитесь в главное меню Настройки. Появится новый раздел Для разработчиков (он может быть в меню Система).
Войдите в меню Для разработчиков.
Внутри этого меню найдите раздел, связанный с сетями. Вам нужна опция Аппаратное ускорение модема (на английском — Tethering hardware acceleration).
Включите этот переключатель.
После включения этой опции попробуйте снова: сначала подключитесь к Wi-Fi, а затем включите точку доступа. На телефонах, которые поддерживают эту функцию, Wi-Fi не должен отключаться.
Почему это может не работать на другом телефоне?
Если даже после активации опции в режиме разработчика ничего не изменилось, причина, скорее всего, одна из следующих:
Аппаратное ограничение: Wi-Fi модуль в телефоне Вашего друга физически не поддерживает одновременную работу в режиме клиента и точки доступа. Это наиболее частая причина.
Программное ограничение: Производитель телефона (например, Sony, Nokia или другие бренды, использующие "чистый" Android) мог полностью удалить эту функцию из прошивки, даже если чипсет ее поддерживает.
Резюме и план действий
Проверьте наличие функции в стандартных настройках точки доступа. Это самый простой и надежный способ.
Если ее там нет, активируйте режим разработчика и включите опцию Аппаратное ускорение модема.
Если и это не помогло, то, к сожалению, данная модель телефона не поддерживает функцию ретранслятора Wi-Fi на аппаратном или программном уровне.
Я понимаю, что эта задача требует особого внимания, так как затрагивает неочевидные настройки системы. Надеюсь, эта пошаговая инструкция поможет Вам добиться нужного результата.
Если потребуются дальнейшие уточнения, пожалуйста, сообщите.