Собираем компьютеры

Проблема с видеокартой rx 580 2048sp / rx 570

Всем привет! Недавно столкнулся с проблемой резкого падения fps в играх, не понял в чем дело подумал может устал комп от долгой работы, но потом эти фризы начали раздражать.

Начал искать проблему, обновлял драйвера и пробовал устанавливать прошлые "стабильные". Думал мб вирусы какие решил переустановить винду, делаю тест и вот опять падения с 0 - 100% Gpu продолжились.

В итоге порывшись в инете я узнал что моя (gigabute rx 580 4gb 2048sp) это rx 570 с прошитым биосом под майнинг. Подумал терять уже нечего и решился прошивать биос, прошил на ориг биос rx 570 какой и должен быть по идеи (откат на прошлый если что есть) и вот снова захожу в разные тесты и снова эти скачки.

Помогите пожалуйста кто шарит, фрэндов кто шарит в пк тоже нет.

Так что надежда на вас)))

Т.к. я не особо шарю в пк, все выше сделанное я делал с помощью чата GPT.