Видеокарта греется до 85°

Помогите пожалуйста. Компьютеру меньше года, видеокарта 3050. Проблема с Валорантом: ещё вчера играл и видеокарта почти холодная была. Сегодня значения 82-85°. Ничего в графике не менял. Из изменений в общем: вчера купил и установил ГТА 5 (но сомневаюсь что проблема в этом). Драйвера новые, обновления не требует

Не верь, что установка одной игры не может ничего сломать, это заблуждение, и сейчас нет времени на ошибки: проверь в диспетчере задач, не висит ли в фоне Rockstar Games Launcher или другой связанный с ГТА 5 процесс, они часто используют ресурсы видеокарты для своих оверлеев или фоновых обновлений, убивай все процессы от Rockstar и Epic Games перед запуском Valorant. Ты говоришь, драйвера новые, но когда именно ты их обновил – до проблемы или прямо перед ней? Новые драйвера часто выходят с ошибками или сбрасывают пользовательские настройки, включая кривую работы вентиляторов, поэтому, если обновление было вчера, именно в нем, скорее всего, и дело – откатись на предыдущую стабильную версию, используя для полного удаления Display Driver Uninstaller (DDU) в безопасном режиме, иначе хвосты нового драйвера останутся в системе. Самое вероятное, что ты упускаешь, – это настройки самой игры Valorant или панели управления NVIDIA: проверь, не снялось ли ограничение FPS в игре, ведь если карта пытается выдать 500+ кадров вместо твоих обычных 144/165, она будет работать на пределе и греться до 85 градусов, что является ее порогом троттлинга; также зайди в панель управления NVIDIA, найди «Управление параметрами 3D» и для Valorant принудительно поставь режим управления электропитанием на «Оптимальный» вместо «Максимальной производительности», который мог включиться после установки драйвера или другой игры. Если все это не помогает, значит, проблема совпала по времени и она физическая: прислушайся, работают ли вентиляторы на самой видеокарте под нагрузкой, и посвети фонариком – возможно, один из них остановился или радиатор за год успел забиться пылью настолько, что это стало критичным именно сейчас.

если уверен что ничего не менял в компе то тут 2 варианта, либо проблемы с видеокартой либо внешние, из внешних например температура, твои кулера в компе охлаждают детали или стараются это делать до комнатной температуры, очевидны разницы в температурах при +15 и при +35, а для проблем с видюхой хотя бы базово посмотри крутятся ли вентиля при нагреве и в порядке ли подключенный провод питания