Проблема с компьютером
Сегодня я спокойно занимался своими делами в компьютере, потом в один момент экран резко становится синим, ни надписи, ни букв, ничего. Я проверил все кабели, вроде как все нормально подключено. Я перезапускаю компьютер, но само изображение не показывает, тупо черный экран. Решил зайти в биос,все работает, так же смог зайти в безопасный режим, с монитором вроде все в порядке, помогите пожалуйста
Похоже, у вас довольно типичная, но тревожная ситуация — ПК включается, BIOS и безопасный режим работают, но в обычный режим Windows не загружается (чёрный экран без вывода).
Это значит, что "железо" в целом живо, монитор и кабели рабочие, проблема почти наверняка в ПО: драйвере видеокарты, системе или загрузке.
✅ Что делать по шагам
🔧 1. Зайдите в безопасный режим (ещё раз)
Как вы уже сделали. Чтобы это повторить:
При загрузке ПК нажмите F8, Shift + F8, или если у вас Windows 10/11, нужно прервать загрузку 2–3 раза (вручную выключить ПК), чтобы включилась среда восстановления.
Выберите "Безопасный режим с поддержкой сети".
🧹 2. Удалите драйвер видеокарты
Иногда после обновления или сбоя драйвер ломает загрузку.
В безопасном режиме:
Нажмите Win + X → Диспетчер устройств
Разверните Видеоадаптеры
ПКМ по вашей видеокарте → Удалить устройство
Поставьте галочку "Удалить драйверы для этого устройства" если появится
Перезагрузите ПК
✅ Windows при следующей загрузке установит базовый драйвер, и, если всё заработает, потом вы сможете поставить свежий драйвер с сайта NVIDIA / AMD / Intel.
🩹 3. Проверьте автозагрузку и последние обновления
В безопасном режиме:
Откройте msconfig (Win + R → введите msconfig)
На вкладке "Автозагрузка" и "Службы" временно отключите всё лишнее
Зайдите в Параметры → Обновления и безопасность → Центр обновления Windows → Просмотр журнала обновлений
Если последнее обновление совпадает с моментом сбоя — удалите его
🧰 4. Проверьте систему на повреждение
Откройте командную строку от имени администратора (в безопасном режиме):
bash
Копировать код
sfc /scannow
Также:
swift
Копировать код
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Это проверит и восстановит повреждённые системные файлы.
🔁 5. Если ничего не помогло — откат к точке восстановления
Если включено восстановление системы:
В безопасном режиме откройте Панель управления → Восстановление → Запуск восстановления системы
Выберите дату до сбоя
💣 В крайнем случае:
Если даже после удаления драйвера и восстановления система не загружается — возможно повреждение загрузчика или Windows в целом.
Тогда:
Создайте загрузочную флешку с Windows 10/11
Загрузитесь с неё → выберите «Восстановление системы» → Автоматическое восстановление
Или переустановите Windows с сохранением данных