Что лучше купить для принтера? СНПЧ или заправочную станцию?

Что лучше? Установить СНПЧ или купит. Заправочную станцию и иногда заправлять?

Отличный вопрос, давай разберёмся, что лучше — СНПЧ или заправочная станция, чтобы выбрать оптимальный вариант для твоего принтера.

СНПЧ (Система непрерывной подачи чернил)

Что это:
Это система внешних ёмкостей с чернилами, которые через тонкие трубки подаются прямо в картриджи принтера.

Плюсы:

  • Постоянный запас чернил, не надо часто менять картриджи.

  • Экономия на чернилах — обычно гораздо дешевле заправок картриджей.

  • Удобно для частой и больших объёмов печати.

Минусы:

  • Требует аккуратной установки и настройки, иначе могут быть протечки или засоры.

  • Занимает место рядом с принтером — бачки с чернилами видны.

  • При неправильной установке можно потерять гарантию на принтер.

Заправочная станция

Что это:
Устройство для быстрой и аккуратной заправки картриджей чернилами без проливов и лишних хлопот.

Плюсы:

  • Позволяет быстро и чисто заправлять стандартные картриджи.

  • Можно использовать с разными принтерами и картриджами.

  • Не влияет на гарантию принтера.

Минусы:

  • Надо периодически покупать новые картриджи или заправлять старые вручную.

  • Требует определённых навыков, чтобы не испачкать руки и не залить чернила.

  • Не даёт экономии времени при очень больших объёмах печати, как СНПЧ.

Что выбрать?

  • Если ты много печатаешь регулярно, хочешь экономить на чернилах и готов(а) потратить время на установку — СНПЧ будет лучше.

  • Если печать редкая, небольшие объёмы и не хочешь возиться с установкой — заправочная станция и периодическая заправка картриджей проще и удобнее.