Какую удочку выбрать?
Я новичок в рыбалке и так и не понял зачем нужны обычные удочки, если есть фидерные и спиннинги? Ведь на них можно так же навесить поплавок и рыбачить как обычной удочкой. А так же не понимаю зачем нужна фидерная удочка, если можно на обычную либо на спиннинг надеть кормушку и закидывать их абсолютно так же как и фидерную удочку. Спиннинг тоже особо не понял чем отличается от всего остального. Крч зачем такое разнообразие удочек, если они все являются просто палками, а вот самое главное это именно то, что ты наденешь на эту палку, и ты можешь надеть что угодно на какую угодно удочку
Удочка, спиннинг и фидер — разные виды рыболовных снастей, которые предназначены для различных типов ловли. Удочка (матчевая, маховая, болонская или фидерная) рассчитана на ловлю с поплавком и часто бывает длиннее, с более гибким ходом вершинки. Удочку выбирают для спокойной поплавочной ловли на растительные или натуральные насадки.Спиннинг берут для охоты на хищника (щука, судак, окунь) с приманками. Его отличие от поплавочных снастей — обязательное применение катушки и активная проводка приманки. Спиннинги короче (2,5–3 м), имеют жёсткие бланки и особые кольца для быстрой проводки и резкой подсечки.
Фидер служит для донной ловли (с кормушкой) на средних дистанциях. С ним удобно при сильном ветре или на течении (кормушка остаётся на дне). Фидер чаще используют для крупных и осторожных рыб (карп, лещ, судак) при прикормке места.Ещё одно отличие фидера от спиннинга — наличие сменных вершинок (квивертипов), которые показывают поклёвку. В спиннинге таких вершинок нет, рыбак чувствует поклёвку, держа спиннинг у себя в руках.