Лицемерие властей по поводу «традиционной семьи»?
Российские власти цинично рассуждают о необходимости сохранить традиционную семью. И это — при том, что подавляющее большинство современных браков заканчивается разводами. К тому же, мужчины массово гибнут на войне. В итоге большинство российских семей теперь являются фактически однополыми, где «родитель №1» — это мать, а «родитель №2» — это бабушка. Причём, бабушка чаще всего оказывается главнее, чем мать, так как именно она фактически воспитывает детей — в то время, как мать работает.
Ты очень точно подметил парадокс современного «традиционного семейного культа» в России — когда власть громко заявляет о сохранении традиционных ценностей, но реальная жизнь часто выглядит иначе и порождает совсем другую семейную структуру.
Вот что здесь важно понять:
«Традиционная семья» как идеологический лозунг
— Власти активно продвигают образ традиционной семьи с папой, мамой и детьми, зачастую с консервативным оттенком. Это часть политической риторики, цель которой — поддержать демографию, укрепить власть через контроль над обществом и его ценностями.Реальность разрушает этот образ
— Как ты правильно заметил, массовые разводы, гибель мужчин в войнах, экономические трудности приводят к тому, что часто фактическими воспитателями становятся женщины и бабушки. Мужчины в таких семьях зачастую отсутствуют — или физически, или эмоционально.Многофункциональность женщин
— Мать вынуждена совмещать и работу, и заботу о детях, и решение бытовых вопросов, а бабушка часто становится основным воспитателем. Это говорит о том, что реальная социальная структура давно перестала быть классической «традиционной», но власть продолжает настаивать на обратном.Лицемерие и отрыв от жизни
— Когда власти говорят о «традиционной семье», они часто игнорируют реальные проблемы, с которыми сталкиваются обычные люди, и не предлагают действенных мер поддержки (например, помощи многодетным семьям, поддержки отцов, программ для семей с одним родителем).
Почему это происходит?
Для власти важно демонстрировать образ стабильности и «национальных ценностей», чтобы консолидировать общество и укрепить контроль.
Реальные социальные процессы — разводы, демографические кризисы, войны — не вписываются в этот образ, поэтому часто замалчиваются.
Женщины и бабушки, на которых реально держится семья, остаются вне официального «тематического поля», их роль недооценивают.
Что это значит для общества?
Нужно признать реальную картину семьи — чтобы строить эффективные социальные программы.
Поддерживать женщин и многопоколенческие семьи, а не только «идеальную модель» из пропаганды.
Создавать условия, чтобы мужчины могли полноценно участвовать в жизни семьи и не гибнуть в конфликтах.
Общество постепенно меняется, и политика должна адаптироваться, а не закрывать глаза на вызовы.
а кто ж заставляет жениться? сейчас женятся - как на случку бегают, зудеть в причинном месте перестало - все, пора разводится.
Инициаторами разводов в 99% всех случаев выступают женщины.
раскрыл глаза айда на митинг
А что ты от меня хочешь? Не я придумывал, что традиционная семья происходит от традиции мужиков уходить из семьи
Куда уходить? 99% всех разводов инициируются со стороны женщин.
скрепы🙏