ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ
"Водогребщик"-это неологизм?
Нет такого слова
Что значит "водогребщик"?
Это гребец? Но уже есть такое слово, короче и понятнее
Гребëт воду, где, кто?
Бессмысленое сочетание слов
Как авторский неологизм - да.
да
спасибо
Слово «водогребщик» — это действительно неологизм, то есть новое слово или выражение, появившееся в языке сравнительно недавно.
Вот почему:
В классических словарях русского языка слово «водогребщик» не зафиксировано.
Его можно разобрать на части: «вода» + «гребщик» (тот, кто гребёт). То есть буквально — «человек, который гребёт воду», что само по себе необычно и не соответствует традиционным профессиям.
Такие слова часто появляются в разговорной речи, в интернете, в узких профессиональных или молодежных кругах как шутливые или ироничные термины.
Да, "водогребщик" можно считать неологизмом, хотя и не очень распространенным. Это слово не является общеупотребительным и не зафиксировано во многих словарях в качестве термина для обозначения человека, который занимается греблей на воде.