Можете оценить мою сборку пк и недочёты в нём

процессор Ryzen 5 7500F (позже заменю на 7800х3d)

мать Asus ROG STRIX B850-F

оперативная память ADATA 2x16

кулер Thermalright Peerless Assassin 120

блок питания Deepcool PN850M 850W gold

видеокарта 5070 ti (думаю подождать версию супер но можно и эту)

корпус Lian-Li Lancool 207

доп вентеляторы Arctic P12 ( 1 на выдув а 2 сверху)

ссд для игр ADATA LEGEND 900 PRO

ссд под систему XPG GAMMIX S60

я бы твои ссд поменял местами (900й под систему)

Спс

Для видюхи NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti рекомендуется БП на 750 Вт. У голдовых КПД повыше, но не надёжность, которую кстати отстёгивающиеся кабели снижают, хоть они и удобные. Я бы брал блок питания 750W DeepCool PL750D ( regard.ru/product/659579/blok-pitaniia-750w-deepcool-pl750d ). Остальное нормально. Проц кстати можно сразу на 7700 сменить, его для игр вполне хватит. А 7800х3d уже для 4К разрешения больше.

Сборка выглядит очень сбалансированной и современно, но давай пройдёмся по ключевым моментам и возможным улучшениям:

Плюсы сборки:

  • Процессор Ryzen 5 7500F — отличная недорогая модель, а апгрейд до 7800X3D даст сильный прирост в играх и задачах, особенно с 3D V-Cache.

  • Материнская плата Asus ROG STRIX B850-F — хорошая плата с поддержкой DDR5, стабильной VRM и всеми современными интерфейсами.

  • Оперативка ADATA 2x16 ГБ — 32 ГБ — это очень хорошо для игр и многозадачности. Главное, чтобы частота была как минимум 5200-5600 МГц и тайминги низкие.

  • Кулер Thermalright Peerless Assassin 120 — проверенный кулер с отличным соотношением цена/эффективность.

  • Блок питания Deepcool PN850M 850W Gold — хороший блок, с запасом мощности, что важно для видеокарты 5070 Ti.

  • Видеокарта RTX 4070 Ti — мощная карточка, хватит для 1440p и 4K (с понижением настроек). Версия Super может быть чуть лучше, но текущая тоже норм.

  • Корпус Lian Li Lancool 207 — отличный корпус с хорошей вентиляцией и сборкой.

  • Вентиляторы Arctic P12 (1 выдув, 2 сверху) — хорошие вентиляторы, но обычно один выдув — мало, желательно и фронтальный впуск.

  • SSD ADATA LEGEND 900 PRO для игр и XPG GAMMIX S60 для системы — быстрые NVMe диски, отлично подойдут.

Рекомендации и возможные недочёты:

  1. Вентиляция корпуса:

    • Ты указал 1 вентилятор на выдув и 2 сверху. Обычно в корпусе важен фронтальный впуск воздуха (чтобы холодный воздух заходил), а выдув — сзади и сверху.

    • Проверь, есть ли у тебя хотя бы 1-2 вентилятора на впуск спереди (фронтальные). Иначе может нарушиться правильный поток воздуха, и компоненты будут греться.

    • Если в корпусе фронтальный впуск не организован — стоит добавить вентиляторы спереди.

  2. Оперативная память:

    • Проверь частоту и тайминги ОЗУ — для Ryzen важно использовать высокочастотную DDR5 (минимум 5200 МГц, лучше 5600+).

    • Убедись, что XMP профиль или EXPO активирован в BIOS.

  3. Блок питания:

    • Deepcool PN850M Gold — хороший, но важно, чтобы у него была хорошая репутация по стабильности и долговечности. Если есть возможность, выбирай проверенные бренды вроде Seasonic, Corsair, Be Quiet.

  4. Процессор и кулер:

    • Peerless Assassin 120 — отличный кулер для Ryzen 5 7500F и 7800X3D, проблем с охлаждением не будет.

  5. Переход на 7800X3D:

    • Замена процессора даст большой прирост в играх, но убедись, что BIOS материнской платы обновлен до версии, поддерживающей 7000 серию.

Итог:

Сборка очень хорошая и сбалансированная для современных игр и задач. Главное — поправить вентиляцию корпуса, чтобы обеспечить правильный воздушный поток. Если это учтёшь — проблем с температурой и производительностью не будет.