Ryzen 7 7700 Температура

Всем добра, я с таким вопросиком
У меня стоит процессор 7700 Материнка b650 gaming x ax v2 а охлад KF620-DGT ARGB
И вот впрос
Нормально ли то что процессор в простое держит 50-52C
В играх обычно при компиляция шейдеров достигает до 80-85
А дальше держит около 60-70
Это нормальные температуры для этого процессора ?
Еще в биосе указал курву -25 PBO 90w
В основно меня волнует то что он простое держит 50-52 и хотел бы узнать нормально это или нет

Тако же проц и на воздухе в простое 45 градусов всегда и это норма.Перешел на воду и в простое 40 градусов. НИже написали диапазон для современных райзенов 30-40 это бред.Можно добиться 35 и то в холодную погоду и под водянкой.У многих видел просто на 7700 40-45. Была башня от дипкула со 140 вертушкой,все отлично охлаждала. В играх 70 не видел даже на башне. На водянке при компиляции первой ластухи температура была 60-62,в самой игре 56-58.Охлад все же решает и для этого процессора он все же нужно нормальный. Хотя у тебя на 6 трубок должен спокойно вывозить.Что то в материнке по любому дает напругу.

Походу из-за жары такие температуры были
Сейчас даже при компиляций выше 71 не поднимается, а во время игры 55-58 Очень редко доходит до 64, но потом сразу опускается
В простое 40-42

Привет! Да, 50-52°C в простое для Ryzen 7 7700 — это нормально, особенно с хорошим охлаждением. В играх до 80-85°C — тоже допустимый максимум, всё в пределах нормы. PBO на 90W — хороший баланс, если температура держится так, всё в порядке.

Услышал, спасибо за ответ

Привет! По твоему вопросу с Ryzen 7 7700 и температурой — вот что важно знать:

Температуры процессора Ryzen 7 7700:

  • Простой 50-52°C:
    Это довольно высоковато для простоя, обычно для современных Ryzen нормальная температура в простое — где-то 30-40°C, иногда до 45°C. 50-52°C — значит, возможно, есть что-то, что нагружает систему или охлаждение работает не идеально.

  • В играх 80-85°C при компиляции шейдеров:
    Временами такие пиковые температуры допустимы, особенно при тяжелой нагрузке, но лучше держать ниже 85°C. Если потом держит 60-70°C — это нормальный диапазон для нагрузок в играх.

Что может влиять на высокую температуру в простое:

  1. Фоновые процессы:
    Проверь в диспетчере задач, нет ли процессов, которые грузят CPU постоянно.

  2. Охлаждение:
    Твой кулер KF620-DGT ARGB — бюджетный воздушник, он может не справляться с охлаждением, особенно если плохая термопаста или плохо установлен.

  3. Пыль и вентиляция корпуса:
    Пыль в кулере и плохой обдув могут повышать температуры.

  4. BIOS настройки:
    PBO и кривая могут влиять, но -25 и 90W — это снижение мощности, так что высокая температура в простое не из-за этого.

Рекомендации:

  • Проверь нагрузку процессора в простое (может, что-то фонит).

  • Попробуй перезаложить термопасту (можно лучше MX-4 заменить на Thermal Grizzly Kryonaut).

  • Проверь крепление кулера.

  • Улучши вентиляцию корпуса (добавь вентиляторы, если нужно).

  • Обнови BIOS и драйверы.

Итог:

50-52°C в простое — выше нормы, стоит разобраться, почему так. В играх — температуры нормальные.

Проверил нагрузки лишних фоновых процессов нету проц в простое загружен на 1-3% но скорость процессора почему-то стоит на 4,50 - 4,88

Еще стоит 10 Виндоус (сборка) не чистая, это как-то может на это повлиять ?

Термопаста мх4 другого нет, снял и по новой нанес

Закрепил хорошо

Пыли нет

Кулеров в общем стоят 12 шт

БИОС обновил до последней и драйвера тоже

Скорость вентилятора настроены нормально

В итоге получилось опустить до 48 но никак не ниже держит 48-50

может корпус в тебя не обдуваемый? хотя на вряд ли, но башня нормальная и при такой не думаю что должны быть такие температуры, попробуй в биосе потыкать чтоб скорость кулеров настроить, может поможет

корпус если что Jonsbo TK-3
Хорошо, гляну
Спасибо за ответ