For i in range...
Всем привет, можете пожалуйста подсказать что такое i в цикле "for i in range()". Язык Python.
Пайтон просто не умеет циклом for менять значение от начального до конечного.
Он может лишь перебирать значения из некоторого списка или потока элементов.
А функция range создает такой поток.
Скажем, range(5, 10) выдает числа 5, 6, 7, 8, 9. Без 10.
Тело цикла для i по такому набору чисел выполнится для i = 5, потом для i = 6 и так далее до i = 9 включительно.
Эта переменная на каждой итерации цикла принимает значение, заданное функцией range().
Сокращение от слова index. Позиция элемента в массиве или в любом другом типе данных который можно перебрать по элементам. И не обязательно там писать именно этот "i". Вместо него можно писать всё что угодно, Питону на это начхать
это перебор в диапазоне