Песни для души

Как в давинчи резолв изменить расширение клипа, в настройках всё на фулл хд стоит

Как в давинчи резолв изменить расширение клипа, что бы не было чёрных полос сверху и снизу, в настройках всё на фулл хд стоит

Чтобы убрать чёрные полосы сверху и снизу в DaVinci Resolve и изменить расширение (соотношение сторон) клипа, нужно сделать несколько вещей:

1. Проверь соотношение сторон проекта

  • Перейди в File > Project Settings (или нажми шестерёнку внизу справа).

  • В разделе Master Settings найди Timeline Resolution — обычно стоит 1920x1080 (Full HD) с соотношением 16:9.

  • Если твой клип имеет другое соотношение (например, 21:9 или 4:3), при воспроизведении будут чёрные полосы.

2. Измени масштаб видео (Zoom) или Cropping (Обрезку)

  • На таймлайне выбери клип.

  • В окне Inspector (если не видно, нажми View > Inspector).

  • Найди параметры Zoom и Position.

  • Увеличь Zoom по горизонтали или вертикали, чтобы кадр занял весь экран без чёрных полос (внимание: может обрезаться часть изображения).

  • Можно также использовать Cropping — обрезать верх и низ, чтобы избавиться от полос.

3. Используй Scaling Settings для клипа или проекта

  • В Project Settings в разделе Image Scaling найди параметр Input Scaling или Mismatched Resolution Scaling.

  • Поставь значение в Fill — видео будет масштабироваться так, чтобы заполнить весь кадр без чёрных полос, но часть изображения может обрезаться.

  • Если выберешь Fit, видео подстроится по ширине или высоте с сохранением пропорций, что может оставить полосы.

4. Проверь исходное разрешение клипа

  • Если видео изначально с другим соотношением сторон, то изменить только настройки проекта недостаточно — нужно либо изменить размеры таймлайна, либо масштабировать видео.

Итог

  • Чтобы избавиться от чёрных полос, видео нужно заполнить кадр — масштабировать или обрезать.

  • Настройки проекта должны совпадать с нужным разрешением.

  • В DaVinci Resolve часто используют масштабирование с обрезкой (Fill), чтобы видео было «на весь экран».