Что делать если видеокарта не нагружается в майнкрафте?
играю я на сервере с лаунчером так что моды скачивать не смогу, проц i3-10100f
видеокарта 1660s нагрузка на видеокарту дай бог хоть до 40 доходит версия майна 1.12.2 там есть оптифайн, что я только не делал ничего не помогает помогите пожалуйста
Радоваться
Проблема понятна: видеокарта (GTX 1660S) почти не нагружается в Minecraft 1.12.2, даже с OptiFine. Вот что можно сделать:
✅ Решения:
Проверь, используется ли дискретная видеокарта:
Зайди в NVIDIA Панель управления → Управление 3D-параметрами → Программные настройки.
Добавь Java (или javaw.exe) и укажи запуск с высокопроизводительным NVIDIA процессором.
Включи VBO и Fast Render в OptiFine.
Иногда Minecraft не нагружает GPU, если эти опции отключены.
Увеличь настройки графики вручную:
Ставь Render Distance 16+, Particles — All, Smooth Lighting — Maximum, Graphics — Fancy.
Игра будет больше требовать от GPU.
Отключи ограничение FPS.
Поставь “Unlimited” или “VSync”, чтобы GPU начал работать.
Запусти игру в полноэкранном режиме.
В оконном режиме Minecraft может использовать встроенную графику.
🧠 Важно: Minecraft 1.12.2 — старый и очень CPU-зависимый. У тебя i3-10100F — норм, но игра всё равно грузит в основном процессор. Minecraft не нагружает GPU на 100% — это норма.
Хочешь больше нагрузки — используй шaders, но на сервере и без модов это трудно.
попробую
А почему ты решил что она должна загружать полностью?
я имел виду что фпс низкий