ЕГЭ/ГИА

Номер 7 ЕГЭ по информатике

"Автоматическая камера производит растровые изображения размером 800×1024 пикселей. Для кодирования цвета каждого пикселя используется одинаковое количество бит, коды пикселей записываются в файл один за другим без промежутков. Объём файла с изображением не может превышать 850 Кбайт без учёта размера заголовка файла. Какое максимальное количество цветов можно использовать в палитре?"

Почему в ответе 256, а не 512? Логика такова, что мы должны перевести 860Кб в биты, затем разделив на кол-во пикселей. Таким образом мы получаем 8,5 9, которая и является степенью 2, возведя в которую мы получим кол-во цветов, равное 512. Почему же в правильном ответе двойка имеет степень на 1 меньше?

У тебя при делении получается 8.6, но нельзя округлять до 9, потому что ты превысишь 850 Кб. Можно потом себя проверять - брать 9 перемножать на размер картинки и Хоба! Превысили допустимое значение, а вот 8 уже подходит! Тут в ответе заложено строгое неравенство, решай лучше через него, так же понятней. Можно даже в питоне сделать циклом, так вообще ошибиться сложно