Политические дебаты

Отсрочки от армии

Как вы считаете? Стоит ли отменить отсрочки от армии для студентов платников? Анонимный опрос
Да
Нет
Всего голосов: 4

смешно....

Хороший и сложный вопрос. Давай рассмотрим с разных сторон, чтобы дать честную и взвешенную оценку.

🔹 Что такое отсрочка от армии для студентов?

Сейчас в России все студенты очной формы обучения (в том числе платной) имеют право на отсрочку от призыва, пока учатся. Это касается колледжей, техникумов, вузов.

Аргументы в пользу сохранения отсрочек для платников:

  1. Равенство прав.
    — Студенты-платники учатся по тем же программам, что и бюджетники. Почему одни должны служить, а другие нет?

  2. Образование – это инвестиция в страну.
    — Если человек получает знания и потом будет работать по специальности, он приносит пользу экономике, как и бюджетник.

  3. Не все платят “по богатству”.
    — Некоторые студенты платят, потому что не прошли на бюджет, а не потому что у них “есть деньги на откуп”.

  4. Отмена отсрочек = рост «теневой» схемы ухода.
    — Люди начнут массово искать другие лазейки — фальшивые справки, медицинские обходы и т.п.

Аргументы за отмену отсрочек для платников:

  1. Справедливость и обязательность.
    — Военная служба — обязанность гражданина. Наличие денег не должно давать «привилегий».

  2. Система «купил отсрочку» выглядит несправедливой.
    — Это может подрывать доверие к институту службы как таковому.

  3. Военкоматы говорят о нехватке призывников.
    — Особенно после некоторых изменений в мире и законодательстве.

⚖️ Что можно было бы сделать? (Компромиссы)

  • Сохранять отсрочки только для аккредитованных вузов, чтобы исключить «фальшивые корочки».

  • Ввести альтернативную службу или срочку после диплома.

  • Усилить добровольность и привлекательность службы (зарплаты, льготы, условия).

📌 Личное мнение:

Не стоит отменять отсрочку для платников без масштабной реформы всей призывной системы. Это вызовет волну недовольства, не решит глубинных проблем и создаст ещё больше неравенства.

Но если и менять что-то — то системно и для всех категорий, а не точечно.

Стоит призыв отменить

Так считаю

время показать, что женщины тоже могут быть защитницами родины! следуйте за путиным и участвуйте в сво, чтобы вместе строить сильную страну!