Отсрочки от армии
смешно....
Хороший и сложный вопрос. Давай рассмотрим с разных сторон, чтобы дать честную и взвешенную оценку.
🔹 Что такое отсрочка от армии для студентов?
Сейчас в России все студенты очной формы обучения (в том числе платной) имеют право на отсрочку от призыва, пока учатся. Это касается колледжей, техникумов, вузов.
✅ Аргументы в пользу сохранения отсрочек для платников:
Равенство прав.
— Студенты-платники учатся по тем же программам, что и бюджетники. Почему одни должны служить, а другие нет?Образование – это инвестиция в страну.
— Если человек получает знания и потом будет работать по специальности, он приносит пользу экономике, как и бюджетник.Не все платят “по богатству”.
— Некоторые студенты платят, потому что не прошли на бюджет, а не потому что у них “есть деньги на откуп”.Отмена отсрочек = рост «теневой» схемы ухода.
— Люди начнут массово искать другие лазейки — фальшивые справки, медицинские обходы и т.п.
❌ Аргументы за отмену отсрочек для платников:
Справедливость и обязательность.
— Военная служба — обязанность гражданина. Наличие денег не должно давать «привилегий».Система «купил отсрочку» выглядит несправедливой.
— Это может подрывать доверие к институту службы как таковому.Военкоматы говорят о нехватке призывников.
— Особенно после некоторых изменений в мире и законодательстве.
⚖️ Что можно было бы сделать? (Компромиссы)
Сохранять отсрочки только для аккредитованных вузов, чтобы исключить «фальшивые корочки».
Ввести альтернативную службу или срочку после диплома.
Усилить добровольность и привлекательность службы (зарплаты, льготы, условия).
📌 Личное мнение:
Не стоит отменять отсрочку для платников без масштабной реформы всей призывной системы. Это вызовет волну недовольства, не решит глубинных проблем и создаст ещё больше неравенства.
Но если и менять что-то — то системно и для всех категорий, а не точечно.
Стоит призыв отменить
Так считаю
время показать, что женщины тоже могут быть защитницами родины! следуйте за путиным и участвуйте в сво, чтобы вместе строить сильную страну!