Помогите исправить ошибку при установке винды
При установки windows 10 pro вылетает ошибка

Здравствуйте.
Ошибка на экране — это сообщение BIOS о том, что не найден загрузочный диск. То есть компьютер не видит установочную флешку или не может с неё загрузиться.
📌 Что означает это сообщение:
Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key
Оно появляется, когда:
нет загрузочного носителя (USB/DVD),
носитель не загрузочный (плохо записан),
либо в BIOS выбрано не то устройство для загрузки.
✅ Пошаговая инструкция — что делать:
1. Проверьте флешку
Убедитесь, что флешка правильно записана.
Используйте Rufus → схема разделов GPT, файловая система FAT32, режим: UEFI (не BIOS).
Проверьте флешку на другом ПК — она должна запускать установку Windows.
2. Вставьте флешку в другой порт
Используйте USB 2.0, а не 3.0 (особенно если ПК/ноутбук старый).
Вставьте в задний порт на материнке (если это ПК).
3. Зайдите в BIOS (обычно клавиша Delete или F2)
Найдите раздел Boot.
Убедитесь, что флешка в списке Boot Priority — на первом месте.
Если не отображается — BIOS её не видит, значит:
флешка неисправна,
неправильно записан образ,
не тот режим (например, записано под Legacy, а в BIOS — только UEFI).
4. Выберите вручную загрузку с флешки
При включении ПК нажмите F11 или F12 (Boot Menu).
В появившемся меню выберите вашу флешку (там может быть пометка UEFI: имя_флешки).
5. Если не помогает — сбросьте настройки BIOS
В BIOS выберите Load Optimized Defaults → Сохранить → Перезагрузка.
После этого снова выставьте нужный Boot-порядок.
⚠️ Если установка уже начиналась, но вылетает это после перезагрузки:
Возможно, вы не вытащили флешку вовремя — и ПК снова загружается с неё, а не с установленной системы.
В этом случае:
Зайдите в BIOS.
В Boot Priority поставьте ваш SSD/HDD первым, а флешку — вторым или отключите вовсе.
Сохраните и перезагрузитесь.
Если загрузочная флешка точно рабочая, а BIOS её не видит — проблема в записи образа или в режиме совместимости (UEFI/Legacy).
Пришлите модель материнской платы или ноутбука, если нужна конкретная настройка BIOS.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.
надо в момент включения компьютера жать F8/F11/F12 (зависит от производителя материнской платы) чтобы вызвать загрузочное меню и в нем выбрать флешку. либо в биосе выбрать флешку в качестве загрузочного устройства. кроме того, возможно следует пересоздать загрузочную флешку или же изменить в биосе UEFI на legacy (или наоборот).