Приставы списали всю зарплату

У мужа приставы списали по исполнительному листу сначала 50 % зарплаты, а когда пришла премия, то её целиком и остаток зарплаты. Это разве законно? На звонки они не отвечают. Сбоасывают. А прийти лично нет возможности из-за проживания в другом городе. В итоге оставили мужа без денег. А у него на иждивении годовалый ребенок и жена в декрете.

Нужно подать им заявление, что на этот счёт приходит зарплата. Если не получается приехать, то по почте.

Нет, не законно. Это УК "Оставление в опасности". Нужно дозваниваться либо ехать.

Понимаю вашу ситуацию — очень тяжело, когда с зарплаты списывают столько, что остаешься без средств на жизнь, особенно с маленьким ребенком и женой в декрете.

Что говорит закон про удержания приставами с зарплаты

  1. Максимальный размер удержаний:
    По общему правилу с зарплаты удерживают не более 50% для погашения долгов по исполнительному листу. Но есть исключения:

  • Если долг связан с алиментами, тогда можно удерживать до 70%.

  • В исключительных случаях (например, задолженность по выплатам на ребенка-инвалида) — до 70%.

  1. Премии и дополнительные выплаты:
    Премии и бонусы по закону считаются частью дохода и подлежат удержанию, но также с учетом установленных лимитов.

  2. Случаи, когда удержания не должны превышать:
    Приставы обязаны оставить должнику сумму, не ниже прожиточного минимума — чтобы человек мог обеспечить себя и семью.

Что можно сделать в вашей ситуации

  • Обратиться в службу судебных приставов (ССП) письменно:
    Напишите заявление с просьбой разъяснить причины такого удержания и, если есть основания, снизить размер удержаний. Можно подать заявление по месту взыскания долга.

  • Подать жалобу на действия пристава:
    Если удержания незаконны, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию ССП или в прокуратуру.

  • Проконсультироваться с юристом:
    Юрист поможет составить заявление и грамотно отстоять ваши права.

  • Временное решение:
    Если мужа оставили без средств, можно попросить приставов установить меньший размер удержания, объяснив ситуацию с ребенком и женой в декрете.

Важно:

Даже если не получается дозвониться, лучше попробовать отправить заявление по электронной почте, заказным письмом или через портал Госуслуг — там есть возможность пожаловаться и контролировать исполнение.

Надо ехать и вставлять пистон утыркам!!! Только личное присутствие может помочь!!!

какой город у вас?