Хелп с ПК срочно
Включаю комп но изображения нет, да и вообще не происходит этапа загрузки винды тупо черный экран. Что может быть? (С видюхой все норм, она новая и подключил я не правильно)
Понял, срочная ситуация — разберём по шагам. Если включаешь ПК, а на экране чёрный экран, и Windows не загружается вообще, вот что нужно проверить поэтапно:
🛠️ 1. Базовая проверка – питание и старт
Убедись, что:
Вентиляторы крутятся?
Индикаторы (на корпусе или материнке) горят?
Есть ли одноразовый "бип" от материнской платы (если есть пищалка/спикер)?
✅ Если вообще ничего не происходит — возможно, БП, кнопка питания или материнка.
✅ Если шум есть, кулеры крутятся — идём дальше.
🖥️ 2. Подключение видеокарты и монитора
Ты сказал, что видеокарта новая, но “подключил неправильно” — это важно!
🔌 Проверь:
Монитор подключён именно к видеокарте, а не к встроенному HDMI/DP на материнке?
Многие забывают — когда вставляешь дискретную видеокарту, встроенное видео отключается.
Кабель HDMI/DP/ VGA вставлен плотно?
Попробуй другой кабель или другой порт на видеокарте/мониторе.
Переключи источник сигнала на мониторе вручную (HDMI1/HDMI2 и т.д.)
🔄 3. Сброс BIOS (CMOS)
Может быть сбой в BIOS/UEFI (особенно после смены видеокарты):
Как сбросить:
Выключи ПК из розетки.
Сними батарейку CR2032 с матплаты на 1–2 минуты.
Вставь обратно и включи.
Или перемкни перемычку CLR_CMOS, если она есть.
⚠️ 4. Без видеокарты — пробуй встроенное видео (если есть)
Если процессор с графикой (например, Intel i5-10400, Ryzen G-серия), вытащи видеокарту и:
Подключи монитор к HDMI/DP на материнской плате
Запусти ПК и проверь, пойдёт ли изображение
🔌 5. Подключение питания к видеокарте
Ты сказал, что "подключил неправильно" — это может быть критично!
Проверь:
Видеокарта требует 6/8/12-пин кабель от БП? Подключен ли он?
Часто ошибка: человек втыкает кабель от CPU 8-pin вместо PCIe 8-pin. Это опасно, может спалить карту или не запустить её.
🧪 6. Минимальная сборка
Если всё выше не помогло — собери минимальную конфигурацию:
Только мать, процессор, одна планка ОЗУ, видеокарта, блок питания
Без SSD, HDD, внешних устройств
Попробуй включить — появится ли изображение
🧩 7. Другие возможные причины
ОЗУ плохо сидит → вытащи и вставь заново (или попробуй другую планку)
БП не справляется с новой видеокартой?
Материнка не поддерживает твою видеокарту без обновления BIOS?
все что угодно
так света ушла вот и нет электричества
Так если ты неправильно подключил, то чего ты еще хочешь????
Вот ты лезешь туда дурында, ты уже должна этот компьютер ГРАМОТНО ИЗУЧИТЬ Б....ТЬ!!!!