Деньги

Сбрасывается постоянно роутер tp-link archer c20 до заводских настроек

Возможно я указал модель неправильно за этот месяц сбросился роутер 3 раз а тратить деньги на мастера немогу помогите

вы находитесь на правильном пути, пусть он будет полон радости и успехов.

чё-то в инете нашёл, прочти:

Роутер TP-Link Archer C20 может постоянно сбрасываться до заводских настроек из-за сбоев в работе устройства или повреждения прошивки. Некоторые причины:

  • Нестабильное питание — потеря питания во время сброса может привести к повреждению прошивки.

  • Перегрев устройства — это может вызывать сбои в работе роутера.

  • Повреждённая прошивка — скачивать программное обеспечение можно только с официального сайта производителя, сторонние ресурсы ненадёжны.

Решение

Восстановить заводские настройки роутера можно двумя способами:

  1. Аппаратный сброс с помощью кнопки WPS/RESET:

    • Удерживать кнопку не менее 10 секунд — светодиодный индикатор SYS начнёт мигать сначала медленно, а затем быстро.

    • Отпустить кнопку и дождаться завершения процесса сброса (обычно это занимает несколько минут).

  2. Сброс через веб-утилиту:

    • Подключиться к роутеру, убедиться, что компьютер находится в одной подсети с устройством.

    • Открыть веб-браузер, ввести IP-адрес роутера (например, 192.168.1.1) в адресной строке.

    • Авторизоваться: ввести имя пользователя и пароль (по умолчанию — admin для обоих полей).

    • В веб-интерфейсе перейти во вкладку «Системные инструменты» и найти раздел «Заводские настройки» (Factory Defaults).

    • Нажать на кнопку «Восстановить» (Restore) — начнётся процесс сброса всех настроек до заводских значений.

Важно: при сбросе все пользовательские настройки будут утеряны, поэтому рекомендуется предварительно сохранить текущую конфигурацию, если это возможно.

После сброса рекомендуется выполнить «холодную перезагрузку» — отключить питание на 30 секунд, затем снова подключить, чтобы избежать возможных сбоев в работе системы. Если проблема остаётся, возможно, требуется замена оборудования.

Если роутер TP-Link Archer C20 (или похожая модель) периодически сбрасывается до заводских настроек сам по себе, это не нормально. Вот что можно проверить самостоятельно, без мастера и трат:

✅ Основные причины и решения:

1. 🔋 Проблемы с питанием (блок питания шалит)

  • Частая причина: нестабильный адаптер питания → роутер перезагружается или сбрасывается.

  • Решение:
    Попробуй другой адаптер на 9В / 0.85A или 1A (проверь на наклейке под роутером точное значение).

2. ⚠️ Зажата кнопка RESET

  • Иногда из-за грязи, пыли или "залипания" кнопка сброса может быть постоянно нажата.

  • Проверь кнопку RESET (маленькое отверстие сзади роутера):

    • Осмотри, не заедает ли она.

    • Не заклинило ли её корпусом или пылью.

    • Почисти, поддень аккуратно иголкой/зубочисткой.

3. 🧱 Прошивка повреждена или глючная

  • В старых прошивках встречался баг, при котором настройки не сохранялись.

  • Решение: перепрошивка

    • Зайди в настройки роутера (в браузере: 192.168.0.1 или 192.168.1.1)

    • Вход: admin / admin (по умолчанию)

    • Раздел System Tools > Firmware Upgrade

    • Скачай последнюю прошивку с сайта TP-Link для своей модели:
      👉 https://www.tp-link.com/ru/support/download/

4. 🔌 Проблема с флеш-памятью (аппаратный дефект)

  • Если после перепрошивки и нормального питания всё равно сбрасывается — вероятно, память конфигурации повреждена.

  • Это аппаратная неисправность, и тут либо:

    • Использовать как временную точку доступа без сохранения настроек.

    • Либо поменять роутер — можно найти рабочий БУ за 500–1000 ₽.

🚀 Что делать прямо сейчас:

  1. Проверь и почисти кнопку RESET.

  2. Проверь адаптер питания — временно попробуй другой с теми же параметрами.

  3. Сделай перепрошивку через веб-интерфейс.

  4. Если после этого снова сбросится — скорее всего, флеш-память повреждена.