Выбивает драйвера видеокарты

Здравствуйте! Нужна помощь.

Проблема:

Играю в игры и стало часто выбивать драйвер в процессе. Связываю проблему с тем, что купил монитор в 2к разрешении. Старый был FullHD. Обновлял драйвера, ставил другие драйвера, понижал энергопотребление и менял разрешение в играх на FullHD. Сначала разрешение спасало, но теперь и с ним вылетает. Проверял показатели. Кроме загруженности, все остальные показатели в норме. Пробовал ещё полностью удалять драйвера и ставить новые, тоже не помогло. Сейчас решил частично тем, чтобы система, при вылете драйверов, сама восстанавливала их.

Конфигурация пк:

ASRock B550M Pro4
AMD Ryzen 5 5600x
Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/32] 32 ГБ
Блок питания на 600. Точно не вспомню какая марка.
Видеокарта AMD Radeon 7600

Мне говорили, что у AMD вылетают частенько драйвера, но что б так часто... И всё же, у меня такое чувство, что всё из-за 2к монитора. Может ли это быть из-за displayport'а, который шёл с монитором? Помогите решить проблему, пожалуйста

Привет! Вот несколько идей, что проверить и сделать, чтобы уменьшить или устранить вылеты драйвера видеокарты:

  1. Кабель и порт
    Да, проблема может быть связана с кабелем DisplayPort или с самим портом на мониторе/видеокарте. Попробуй:

  • заменить кабель на качественный, желательно с поддержкой DP 1.4 или выше;

  • попробовать подключить монитор через HDMI, чтобы проверить, сохранится ли проблема.

  1. Обновление драйверов

  • Убедись, что у тебя стоит последняя версия драйвера с официального сайта AMD.

  • Иногда помогает использование инструмента DDU (Display Driver Uninstaller) для полного удаления драйверов перед новой установкой.

  1. Обновление BIOS материнской платы и прошивки монитора

  • Обнови BIOS материнской платы, иногда там бывают исправления совместимости.

  • Проверь, есть ли обновление прошивки монитора (хотя это редко бывает, но стоит проверить).

  1. Настройки драйвера и Windows

  • Отключи аппаратное ускорение в браузерах и программах, если оно включено.

  • В настройках драйвера AMD попробуй отключить "Radeon Chill" и другие энергосберегающие функции, иногда они вызывают нестабильность.

  • В Windows обнови все системные обновления и отключи "автоматическое восстановление драйвера", чтобы лучше отслеживать ошибку.

  1. Питание

  • Блок питания 600 Вт — он должен быть достаточным, но если он низкокачественный, может не справляться с нагрузкой. Если есть возможность, попробуй заменить на более надёжный БП.

  • Также проверь питание видеокарты (все кабели плотно подключены).

  1. Мониторинг температуры и нагрузки

  • Слежу за температурой GPU и CPU, пусть не перегреваются. Иногда вылеты драйвера связаны с перегревом.

  1. Тест видеокарты

  • Попробуй запустить стресс-тесты (например, FurMark) и посмотреть, как видеокарта себя ведет. Если вылеты происходят и в тестах, возможно, проблема в видеокарте.

Кратко: проблема с 2K монитором и DisplayPort возможна, попробуй другой кабель или HDMI, сделай чистую переустановку драйверов с помощью DDU, обнови BIOS, отключи энергосберегающие настройки в драйверах и следи за температурой. Если все это не поможет — проблема может быть в видеокарте или блоке питания.

Выбивает драйвера это что то новое, обычно пробки выбивает, а драйвера крашуться или сбоят.

Если так будет удобно, то слетают, крашутся.

А питания на видяху достаточно?

Это наиболее частая причина, особенно раз ты поставил монитор более высокого разрешения

Блок питания на 600

В играх потребляет около 170

https://kichkas.biz/progi/287-iobit-driver-booster-pro-840422-krjaknutyj-na-russkom.html установи это приложение и не мучайся дружище

у меня она есть