Откуда загружается информация в тЕрминалы, которые в банках стоят, где жилье/дом можно оплатить? И откуда грузиться
Инфо относительно оплаты дома/жилья, которое с Сбербанке онлайн открывается?
Инфо терминалов(оплата жилья) и сбербанк онлайн (оплата жилья) из разных источников...?
Отличный вопрос!
Кратко:
Информация в банковских терминалах и в Сбербанк Онлайн берётся из разных, но связанных систем.
Как это работает в целом?
Терминалы в банках (например, для оплаты жилья):
Эти терминалы подключены к платежным системам и сервисам, которые агрегируют данные по услугам ЖКХ и коммунальным платежам.
Информация о текущих счетах, задолженностях и реквизитах жильцов поступает из баз данных управляющих компаний, ТСЖ, муниципальных служб или посредников — через интеграцию с банком и платёжными сервисами.
Терминал запрашивает данные по конкретному адресу или лицевому счету из этих систем в реальном времени или с небольшой задержкой.
Сбербанк Онлайн (и другие банковские приложения):
В онлайн-банке данные об оплате ЖКХ поступают через банковские интеграции с теми же или похожими системами. Обычно это агрегаторы коммунальных платежей и информационные базы поставщиков услуг.
В личном кабинете пользователя отображается информация, которую банк получает через свои каналы — часто напрямую из платежных систем или через партнёрские сервисы.
Почему данные могут отличаться?
Терминалы и Сбербанк Онлайн могут использовать разные API или источники, поэтому иногда данные об оплате или задолженностях обновляются с разной задержкой.
Терминалы могут иметь ограниченный набор провайдеров услуг, тогда как онлайн-банк охватывает больше вариантов.
Терминалы могут работать с оффлайн-режимом и обновлять данные реже.
В итоге:
И терминалы, и Сбербанк Онлайн получают данные из систем поставщиков коммунальных услуг через посредников — агрегаторов платежей и интеграций с банками.
Это не разные "миры", а разные интерфейсы к одним и тем же или очень близким базам данных.