Чрезмерный нагрев RTX 3050

В моём ПК установлена видеокарта RTX 3050 8 GB Palit Dual, покупалась в августе 2023. При пиковой нагрузке в играх температура графического процессора достигает 75-77 °С. Обороты вентиляторов 30-40 % Хотя в тестах, которые смотрел в интернете при таких же оборотах температура ниже на 10-15 °С. Открывал крышку корпуса, делал андервольтинг, ничего не помогает, кроме повышения оборотов. Может ли проблема быть в исполнении видеокарты или температуре воздуха в квартире? Или это нормальная рабочая температура видеокарты?

"Открывал крышку корпуса, делал андервольтинг" - этого достаточно, что бы охлаждение стало ещё хуже.

Не грамотное вмешательство в узлы и схемы ЛЮБОГО МЕХАНИЗМА,всегда приводит к материальному ущербу и напрасно потерянному времени.

под нагрузкой до 80 норма

Попробуйте обслужить