Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие литвины?
Кем они были?
Кем они есть?
Кем они будут?

Что такое шляхта —
вчера, сегодня, завтра?

Wojsza Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Valentina Мыслитель (8513) 14 лет назад
Шля́хта (польск. Szlachta либо от древневерхненемецкого slahta — род, либо нем. Schlacht - сражение, либо от славянского шлях - путь, дорога) — дворянство в Польше, Украинских воеводствах и Великом княжестве Литовском (см. Речь Посполита) . Составляло 30% населения Речи Посполитой, что значительно превосходило процент дворянства в иных странах. Отменено в 1921Литвины (белор. ліцвіны, ліцьвіны, літвіны, укр. литвини, польск. litwiny) — в некоторых славянских языках этноним, применявшийся к литовцам и/или славянам Великого княжества Литовского (в частности, белорусам) .
В древнерусском языке, по крайней мере до возникновения Великого княжества Литовского в XIV века, литвинъ — сингулятив (название одного представителя) от названия народа лит (ъ) ва (рано заимствовано из Лютва, известно с XI века [1]; аналогично русинъ — от русь, корелинъ — от корела) . В современном польком языке Litwini — литовцы. В балладе Мицкевича «Будрыс и его сыновья» Litwini называются литовцы-язычники времён Ольгерда и Кейстута. В современных восточнославянских диалектах сохраняется значение 'литовец' у слов литвин (западнорусское) и лютвин (белорусское: слуцкие говоры) [2].