Объясните пожалуйста, в чём принципиальное различие между базисом и ортом?

Вы наверное хотели спросить"базисом и ртом? " если да то базис-это тело челюсти верхней или нижней.... а рот это совокупность мягких тканей ограничиваюших это отверстие.

вопрос не из анатомии, а из аналитической геометрии=)

безусловно, самый неожиданный и интересный ответ.

Г-н Коементьев ответил почти правильно.
Единственное уточнение: направляющий вектор базиса только тогда можно называть ортом, когда базис - ортогональный и нормированный. То есть направляющие вектора ортогональны друг другу, и длина их всех равна 1.

орт-единичный направляющий вектор, базис - набор из неколлинеарных направляющих векторов...

Базис (если он ортонормирован) состоит из n ортов, где n - размерность пространства