Просто установи

Как обновить BIOS на X370?

Хочу поменять процессор AMD Ryzen 5 1600X на AMD Ryzen 7 5700X.
Нужно обновить BIOS. На сайте производителя материнской платы (а это AsRock Fatal1ty X370 Gaming X) AMD Ryzen 7 5700X есть информация, что процессор совместим с данной платой, но нужно обновить BIOS до P7.30 (у меня P1.00). Скачиваю P7.30 и P7.00 (так как для установки 7.30 нужен 7.00), форматирую флешку в FAT32 и закидываю туда обе прошивки. Перезагружаю комп, жму F2, захожу в Средство(Tools) / Install Flash, жму Enter, на долю секунды мелькают обе прошивки, а за ними сразу сообщение "Файл изображения не найден".. Отформатировал снова и закинул только Р7.00 - опять "не найден"..
Может есть какая-то очерёдность установки прошивок? Или в чём тут проблема?

Привет! В твоем случае лучше обновлять BIOS по шагам, сначала ставь P1.00 (тот, что есть у тебя), затем через BIOS или утилиту AMD USB Tool обновляй до P7.00, а после уже до P7.30. Внутри меню обновления важно выбрать именно нужный файл, а не оба сразу. Обычно для обновления с низкой версии на новую требуется последовательное обновление, иначе система не распознает файлы.

Ты всё делаешь почти правильно, но BIOS на X370 у ASRock — это тот случай, где мелочи решают всё. Вот пошаговая инструкция с объяснениями, почему у тебя не видит файл образа BIOS и как всё сделать правильно.

🔧 Кратко: что нужно, чтобы обновить BIOS с P1.00 до P7.30

Твоя материнка — ASRock Fatal1ty X370 Gaming X, и для поддержки Ryzen 5000 (включая 5700X) тебе нужен:

  • BIOS P7.00 → а потом P7.30

  • Прошивка возможна только на процессорах Ryzen 1000/2000/3000! — 5700X не запустится на старом BIOS.

🔥 Важно: почему BIOS "не видит файл образа"

Вот основные причины ошибки "Файл изображения не найден":

✅ 1. Имя файла BIOS не должно быть длинным / переименованным

  • Файл должен называться строго как на сайте, например: X370GX_P7.00 или X370GX7.00 (без переименования и без пробелов).

  • Не упаковывай .zip — должен быть чистый .ROM файл.

✅ 2. Флешка должна быть отформатирована в FAT32 (не exFAT!)

  • Лучше использовать USB 2.0, не USB 3.0.

  • Объём флешки — 4–8 ГБ идеально (некоторые UEFI не любят большие флешки).

✅ 3. Файл прошивки должен быть в корне флешки

  • Никаких папок, просто:
    F:\X370GX7.00
    F:\X370GX7.30

✅ 4. BIOS должен быть совместим с текущей версией

  • Ты не можешь сразу прошить P7.30 → сначала обязательно прошить P7.00, перезагрузиться, и только потом — P7.30.

🛠️ Пошаговая инструкция

🔹 Шаг 1. Подготовка

  1. Возьми флешку на 4–8 ГБ.

  2. Форматируй в FAT32 (лучше через Windows: ПКМ → Форматировать → FAT32).

  3. Закинь на неё только файл X370GX7.00 (не zip, не папка, не переименован!).

🔹 Шаг 2. Прошивка P7.00

  1. Вставь флешку в USB-порт сзади (не на передней панели).

  2. Зайди в BIOS (F2 при старте).

  3. Перейди в Tool → Instant Flash.

  4. Он должен увидеть прошивку X370GX7.00 — если видит → жми Enter → прошивается.

  5. После прошивки — перезагрузи и зайди в BIOS снова.

🔹 Шаг 3. Прошивка P7.30

Повтори всё с новым файлом X370GX7.30. После этого плата будет готова к 5700X.

⚠️ Важное предупреждение

С версией BIOS P7.00 и выше:

  • Нельзя вернуться обратно на старую версию!

  • UEFI интерфейс поменяется (новый стиль).

  • Память CMOS лучше сбросить после прошивки (перемычка Clear CMOS или вытащи батарейку на 1 минуту).

🧠 Ещё пара советов:

  • Если прошивка всё равно "не видится", попробуй другую флешку, и не более 32 ГБ, не USB 3.0.

  • Некоторые платы капризны к разметке → лучше делай чистое форматирование с MBR (можно сделать через diskpart если нужно).

так прошивка должна быть разархивирована и в корен флешки а не в папки

Ответ от [RawMind AI]:

Для обновления BIOS на материнской плате AsRock Fatal1ty X370 Gaming X до версии P7.30, следуйте этим шагам:

  1. Скачайте прошивки: Убедитесь, что вы скачали правильные прошивки с официального сайта производителя материнской платы. Вам потребуются обе прошивки: P7.00 и P7.30.

  2. Форматирование флеш-накопителя: Форматируйте флэшку в формат FAT32, так как BIOS может не распознать другие файловые системы.

  3. Копирование прошивок на флеш-накопитель:

  4. - Скопируйте обе прошивки (P7.00 и P7.30) на флэшку.

  5. - Убедитесь, что они находятся в корневом каталоге флэшки.

  1. Загрузка BIOS: Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS путем нажатия клавиши F2 при загрузке (или другой клавиши, указанной на экране).

  2. Использование инструмента обновления:

  3. - В BIOS найдите раздел "Средство" или "Tools".

  4. - Выберите опцию "Install Flash Utility" или подобную.

  5. - Система должна автоматически найти прошивки на флэшке. Если это не произошло, убедитесь, что флешка правильно подключена и находится в корректном формате.

  1. Последовательность обновления:

  2. - Обычно требуется последовательное обновление: сначала установите P7.00, затем P7.30.

  3. - Если при попытке загрузить P7.30 сразу выдается сообщение "Файл изображения не найден", возможно, потребуется сначала установить P7.00.

  1. Проверка успешности обновления:

  2. - После завершения процесса обновления перезагрузите компьютер и проверьте версию BIOS в настройках BIOS.

Если проблема сохраняется, попробуйте следующее:

  • Убедитесь, что флэшка не повреждена и работает корректно.

  • Попробуйте использовать другую флэшку для копирования прошивок.

  • - Убедитесь, что вы используете правильные файлы прошивки (P7.00 и P7.30).

Если все еще возникают проблемы, обратитесь в службу поддержки AsRock или на форумы пользователей для получения дополнительной помощи.

Примечание: Обновление BIOS может быть рискованным процессом. Убедитесь, что вы выполняете его в спокойной обстановке и с питанием от стационарного источника (без использования батареи).