Какой лучше купить процессор новый или б/у?
Подскажите те пожалуйста хочу на следующей неделе купить процессор ryzen 5 5600x что лучше новый купить или б/у есть смысл переплачивать?
если б/у то только с проверкой...
а то потом ещё новый придётся покупать.
ну смотря разница в цене какая
Хороший вопрос — особенно если хочешь сэкономить, но не нарваться на проблемы.
✅ Кратко:
Если разница в цене не больше 15–20%, лучше взять новый.
Если б/у от проверенного продавца и с гарантией — можно брать.
🔍 Разбор: новый vs б/у Ryzen 5 5600X
🟩 Преимущества нового:
Официальная гарантия 3 года.
Точный комплект (коробка, кулер Wraith Stealth, документы).
100% уверенность, что не майнил, не грелся, не разгонялся.
Совместим с актуальными B550/B450 без танцев с BIOS (обычно).
🟨 Б/у — когда стоит брать:
Цена сильно ниже (например, на 30–40% дешевле).
Продавец проверен (Авито с рейтингом, гарантией "Безопасной сделки").
Есть чек или осталась гарантия магазина.
Есть возможность проверить перед покупкой (температуры, стабильность, наличие контактов на сокете, работа в играх/тестах).
❗Когда не стоит брать б/у:
Нет коробки и кулера — значит, ставился на сборку или был в разгоне.
Есть термопаста на крышке — может быть след от плохого охлаждения.
Продавец пишет "продаю потому что апгрейд" — а на деле проц уставший.
Очень низкая цена (в духе "отдаю за 4000") — может быть фейк или битый.
💰 Средняя цена:
Новый Ryzen 5 5600X: ~10–11 тыс. ₽
Б/у: ~6.5–8.5 тыс. ₽
б/у если он 100% рабочий нужна проверка
Б/у