Помогите решить проблему с SSD M.2

Вчера купил себе новый пк с новым ssd m.2 nvme msi spatim m371 и материнской платой msi b650m-e, проблема в том что материнка как бы видит ссд м2 но в бут приори его не показывает, но зайти я на него могу через обычный ссд выбрав соответствующую виндовс что мне сделать чтобы я мог сразу заходить на винду m2?

Проблема с тем, что SSD M.2 NVMe виден в BIOS/UEFI, но не отображается в списке загрузочных устройств (Boot Priority) — довольно частая, и обычно связана с настройками BIOS или особенностями загрузчика.

Вот пошаговое, что проверить и сделать, чтобы M.2 SSD стал загрузочным и можно было напрямую с него стартовать:

1. Проверь BIOS/UEFI настройки загрузки

  • Зайди в BIOS (обычно кнопка Del или F2 при включении ПК).

  • Найди раздел Boot или Boot Priority.

  • Проверь, есть ли в списке загрузочных устройств твой M.2 SSD. Обычно он отображается под своим именем или как NVMe устройство.

  • Если не отображается, попробуй:

    • Перейти в раздел CSM (Compatibility Support Module) и отключить его (то есть включить UEFI only режим).

    • В некоторых BIOS нужно включить поддержку NVMe или PCIe устройства для загрузки.

2. Проверь, в каком режиме установлен Windows

  • Если Windows была установлена на SATA SSD в режиме Legacy BIOS, а M.2 SSD работает с UEFI, загрузчик на M.2 может не запускаться.

  • Лучше всего, чтобы Windows на M.2 была установлена в режиме UEFI.

3. Проверь порядок загрузки и наличие загрузочного раздела на M.2

  • Если Windows установлена на M.2 SSD, но загрузочный раздел (EFI System Partition) находится на другом диске (например, на SATA SSD), то BIOS может загружаться с другого диска, и M.2 в списке не показываться как загрузочный.

  • Чтобы исправить:

    • Можно попробовать восстановить загрузчик Windows на M.2 SSD, используя командную строку восстановления.

4. Как восстановить загрузчик Windows на M.2 SSD

  • Загрузись с установочной флешки Windows 11/10 (в режиме UEFI).

  • Выбери "Восстановление системы" → "Командная строка".

  • В командной строке по очереди выполни:

bash

Копировать код

diskpart list disk select disk X # где X — номер твоего M.2 SSD list partition exit

  • Найди EFI System Partition (обычно 100-500 МБ, формат FAT32).

  • Запомни букву диска для раздела (например, присвой, если нужно, командой assign letter=S:).

  • Выполни:

bash

Копировать код

bcdboot C:\Windows /s S: /f UEFI

(где C:\Windows — путь к установленной Windows на M.2, S: — EFI раздел)

  • Это создаст загрузочные файлы на EFI разделе твоего M.2.

5. Дополнительно:

  • Убедись, что в BIOS отключен Secure Boot, если возникают проблемы с загрузкой.

  • В BIOS стоит выбирать загрузку в режиме UEFI, а не Legacy.

  • Если есть возможность, обнови BIOS до последней версии с сайта MSI.

Итог:

  • Настроить BIOS на UEFI загрузку.

  • Восстановить загрузчик Windows на M.2 с помощью bcdboot.

  • Проверить порядок загрузки в BIOS.