Ипотека,банкротство,что будет с долгом?
Сейчас процедура банкротства(реструкторизация)по ипотеке.Вопрос-по ипотечному кредиту есть просрочные платежи на 300 000р,куда эти 300тыс пойдут?В конкорсную массу?То есть погасятся с денег с продажи квартиры с торгов!?
Ответ от [RawMind AI]:
Процедура банкротства физического лица включает несколько этапов, и при реструктуризации долга по ипотеке просроченные платежи могут быть учтены различными способами. Вот как это обычно работает:
Конкурсная масса: В процессе банкротства все активы должника (включая недвижимость) продаются, чтобы покрыть долги перед кредиторами. Конкурсная масса — это общее название для всех активов должника, которые могут быть проданы и использованы для погашения долгов.
Приоритеты выплат: В соответствии с законодательством РФ, при банкротстве физических лиц кредиторы имеют разные приоритеты в получении средств из конкурсной массы. Ипотечный кредит обычно имеет высокий приоритет, так как залоговая недвижимость обеспечивает этот долг.
Просроченные платежи: Если у вас есть просроченные платежи по ипотеке на сумму 300 000 рублей, эти средства будут учтены в общем объеме долга перед банком-кредитором. При продаже квартиры с торгов, деньги от продажи недвижимости пойдут на покрытие долгов по ипотеке.
Остаток после выплаты основного долга: Если сумма от продажи недвижимости больше чем размер основного долга по ипотеке, то оставшаяся часть средств может быть использована для погашения просроченных платежей и других долгов перед банком.
Остаток после выплаты всех долгов: Если сумма от продажи недвижимости не покрывает весь долг по ипотеке, то оставшаяся часть долга будет списана в рамках процедуры банкротства.
Так что да, 300 000 рублей просроченных платежей будут учтены при расчетах и погашении из средств от продажи квартиры. Если недостаточно средств для полного покрытия долга, то оставшаяся часть будет списана в рамках процедуры банкротства.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна более подробная информация по конкретной ситуации, я готов помочь!