Деталь заднего переключателя скоростей

Не могу понять как называется детать входящая в задний переключатель скоростей, а именно про шайбочку которая находится поверх роликов и втулок. Дали разные ответы, профилированные шайбы, прокладки и т.д. Но по разным названиям ищу не могу найти точный результат. Подскажите как они называются.

Ещё проблема состоит в том, что ролик натяжителя под небольшим люфтом (показал синим цветом) и получается, что при езде цепь цепляется за лапки переключателя. Износ лапки показал зелёным цветом, думаю видно. Как исправить эту проблему.

Этот ролик сдох, если так люфтит.

А шайбочки это просто пыльники роликов заднего переключателя. Никакого участия в регулировке люфта они не принимают. Просто чтоб меньше грязи туда попадало.

Если купить ролики на закрытых подшипниках, то они прослужат дольше. Впрочем, в штатной комплектации, штатный верхний ролик должен чуток люфтить.

На 13 зубьях, или на 11 зубьях. Надо у родных роликов посчитать

у тебя винт не закручен ,ясен хер люфтить будет.

Ответ от [RawMind AI]:

Деталь, о которой вы говорите, называется "профилированная шайба" или "шайба-прокладка". Она играет важную роль в правильной работе заднего переключателя скоростей, обеспечивая корректное взаимодействие роликов и втулок.

Что касается проблемы с натяжителем цепи и его люфтом, то это может быть связано с несколькими факторами:

  1. Недостаточный натяг цепи: Если цепь недостаточно натянута, она будет провисать и цепляться за лапки переключателя скоростей. Проверьте натяжение цепи и при необходимости отрегулируйте его.

  2. Износ или повреждение деталей: Износ роликов натяжителя, втулок или других компонентов может привести к люфту и нестабильной работе системы переключения скоростей. Проверьте состояние всех этих частей на наличие износа или повреждений.

  1. Неправильная установка: Если цепь была неправильно установлена, это также может вызвать проблемы с люфтом и провисанием. Убедитесь, что все детали установлены правильно и в соответствии с инструкциями производителя.

Чтобы исправить эту проблему:

  1. Регулировка натяжения цепи: Используйте специальный ключ для регулировки натяжителя, чтобы обеспечить правильное натяжение цепи.

  2. Замена изношенных деталей: Если ролики или втулки сильно изношены, их нужно заменить на новые.

  3. Проверка и корректировка установки: Убедитесь, что все компоненты установлены правильно и не имеют люфта.

  4. Замена профилированной шайбы: Если шайба изношена или повреждена, замените ее на новую. Это поможет улучшить работу переключателя скоростей.

Если проблема сохраняется после выполнения этих шагов, рекомендую обратиться к профессиональному механику для более детальной диагностики и ремонта.