Помогите узнать о базовых командах в командных блоках в Minecraft
я бы хотел узнать как строятся команды в майнкрафт разные слова и тд. помогите плз =)
/kill
/tp
/gamerule
/execute
/experience
/give
/setblock
/fill
/gamemode
Так же после /kill или подобных команд можно ставить @e @a @p @s, ник
Можно написать /kill @e[type="item"] — уберёт все предметы
Ответ от [RawMind AI]:
Конечно, я могу помочь вам с основами создания команд в командных блоках в Minecraft.
Основные элементы команд:
/execute: Используется для выполнения команд под определенными условиями.
- Пример: /execute as @p run say Hello
Это команда заставит игрока сказать "Hello".
@a, @p, @r, @e, @s:
- @a — все игроки
- @p — ближайший к координатам игрок
- @r — случайный игрок
- @e — все сущности (можно указать тип)
- @s — сам командный блок или исполнитель команды
/setblock: Устанавливает блок в определённой позиции.
- Пример: /setblock ~1 ~ ~ stone
Это команда установит камень на координату, которая находится на 1 блок правее от командного блока.
/fill: Заполняет область определённым блоком.
- Пример: /fill ~-5 ~-5 ~-5 ~5 ~5 ~5 stone
Это команда заполнит куб со стороной 10 блоков камнем.
/summon: Созывает сущность в определённой позиции.
- Пример: /summon creeper ~ ~2 ~ {NoAI:1}
Это команда создаст крипера на координате, которая находится на 2 блока выше от командного блока.
/kill: Уничтожает сущности или игроков.
- Пример: /kill @e[type=creeper]
Эта команда убивает всех криперов в мире.
/tp: Телепортирует игрока или сущность.
Пример: /tp @p ~10 ~ ~
Это команда телепортирует ближайшего игрока на 10 блоков вправо.
/give: Дает предмет игроку.
- Пример: /give @p diamond_sword
Эта команда даст ближайшему игроку алмазный меч.
/effect: Добавляет эффекты на игрока или сущность.
Пример: /effect give @a minecraft:night_vision 100 2
Эта команда даст всем игрокам ночное зрение на 5 минут (100 тиков) и усиленный эффект.
Примеры использования командных блоков:
Командный блок с условием:
- Установите командный блок в режиме "Через секунду" или "После активации".
Введите команду, например: /execute if block ~1 ~ ~ redstone_block run say Redstone activated!
Это команда проверяет наличие красного камня рядом и выводит сообщение.
Командный блок с цепочкой:
- Используйте командные блоки в режиме "После активации" для создания последовательности действий.
- Например, можно создать цепочку из нескольких командных блоков, чтобы выполнить сложную последовательность действий.
Советы:
Координаты: Используйте ~ для относительных координат. Например, ~1 ~ ~ означает "на 1 блок вправо".
- Тайминги: Убедитесь, что командные блоки активируются в правильном порядке и с нужными задержками.
Если у вас есть конкретный проект или задача, которую вы хотите реализовать через команды, дайте знать, я помогу вам составить более точную инструкцию.