Оцените пожалуйста идею
Придумал идею локального мирового интернета, что вы думаете на этот счет, прошу вашей критики.
У меня есть усовершенствованная версия, но о ней чуть позже.
Концепция «Городской цифровой инфраструктуры» (ГЦИ): альтернативный подход к организации интернет-пространства
Современный интернет перегружен, уязвим и вызывает информационную зависимость. ГЦИ предлагает модель, в которой сеть является частью городской инфраструктуры, а обмен данными — четко контролируемое событие.
Основные компоненты:
Публичные «Порты данных» — терминалы в общественных местах (библиотеки, метро, торговые центры), оснащённые скоростными портами (USB-C, оптика) и большими экранами.
Локальные серверы районов — размещаются в почтовых отделениях и библиотеках, обновляют кэши данных раз в сутки (новости, почта, ПО).
Mesh-сети — беспроводные сети для экстренных коммуникаций с ограниченными возможностями.
Персональные устройства:
Мощные ПК с накопителями 20-50 ТБ, оптимизированные для автономной работы.
Операционная система минимизирует необходимость постоянного интернет-подключения.
Передача данных:
Основной способ обмена — надёжные USB-накопители с биометрической защитой.
Передача больших объемов данных за секунды через терминалы.
Использование сети:
Чётко определённые промежутки времени для загрузки и отправки данных.
Регулярные «информационные пакеты» для осознанного потребления информации.
Аналоги онлайн-сервисов:
Соцсети → физические клубы и офлайн-доски объявлений.
Энциклопедии и поисковики → локальные базы данных.
Стриминги → цифровой прокат и офлайн-использование контента.
Электронная коммерция → каталоги и терминалы, традиционная доставка.
ГЦИ уменьшает риски онлайн-зависимости и перегрузки, повышает безопасность и осознанность пользователей.