Круто я не навижу лабубу

Логотип FluentU

×

Search

Свободное владение

/

Блог

/

Русский

14 самых длинных слов в русском языке

Юлия Гейхман

Дата публикации: 24 июля 2023 г.

Дата изменения: 22 февраля 2025 г.

самое длинное слово в русском языке

Русский язык не славится своими короткими и ёмкими словами. В то время как в других языках самые длинные слова состоят из медицинских и технических терминов, в русском вы найдёте слова, которые можете услышать в повседневной жизни.

Читайте дальше, и я расскажу вам о самых длинных словах в русском языке, а также о некоторых длинных приставках.

Скачать: Этот пост в блоге доступен в удобном и портативном формате PDF, который вы можете взять с собой куда угодно. Нажмите здесь, чтобы получить копию. (Скачать)

1. метилпропенилендигидроксициннаменилакрилический

Произношение: метилпропенилендигидроксициннаменилакриловый

Количество букв: 47

Перевод: это слово используется исключительно во фразе «метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота» и является самым длинным научным словом в русском языке — по крайней мере, согласно изданию «Грамматического словаря русского языка» А. А. Зализняка 2003 года.

Это означает «метилпропенилендигидроксикоричная акриловая кислота» — термин, с которым вы вряд ли столкнётесь, если вы не учёный.

2. рентгеноэлектрокардиографический

Произношение: рентгеноэлектрокардиографический

Количество букв: 32

Перевод: это громоздкое слово означает «рентгеновская электрокардиография» на английском языке. Как вы могли догадаться, это медицинский термин, обозначающий любую процедуру, устройство или метод, которые сочетают рентгеновскую визуализацию с электрокардиографией для записи электрической активности сердца.

Согласно Книге рекордов Гиннесса 1993 года, это самое длинное слово в русском языке. Однако эта запись довольно спорная, и, по крайней мере, это не то слово, которое вы бы использовали в повседневной жизни.

3. Дихлордифенилтрихлорметилметан

Произношение: Дихлордифенилтрихлорметилметан

Количество букв: 30

Перевод: Это русское название чрезвычайно широко используемого инсектицида, который вам тоже может быть знаком: дихлордифенилтрихлорэтан, более известный как ДДТ. Хотя в настоящее время использование ДДТ во многих странах строго ограничено из-за его негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Пожалуй, более примечательно то, что он дал своё (сокращённое) название одному из самых влиятельных российских музыкальных коллективов всех времён. На мой взгляд, это достойно упоминания.

4. Частнопредпринимательский

Произношение: частнопредпринимательский

Количество букв: 25

Перевод: Многие самые длинные слова в русском языке являются сложными. Это слово — отличный тому пример! Оно означает «связанный с индивидуальным предпринимательством» и состоит из слов частно (chastno), что означает «частный», и предпринимательский (predprinimatel’skiy), что означает «предпринимательский».

Это устаревший юридический термин, обозначающий индивидуального предпринимателя. В российском законодательстве теперь используется термин «индивидуальный предприниматель», но старое слово всё ещё встречается в некоторых странах со значительным русскоязычным населением, таких как Украина и Израиль.

5. переосвидетельствоваться

Произношение: переосвидетельствовать-ся

Количество букв: 24

Перевод: Это слово относится к необходимости пройти переаттестацию или пройти проверку ещё раз. Вы можете услышать его, если вам нужно пересдать на водительские права или пройти переаттестацию в некоторых медицинских профессиях.

6. интернационализироваться

Произношение: интернационализироваться

Количество букв: 24

Перевод: (для интернационализации)

Это возвратная форма глагола интернационализировать (internatsionalizirovat’). Она означает «становиться интернационализированным» и обычно используется для обозначения организаций, которые выходят на международные рынки.

7. высокопревосходительство

Произношение: высокопревосходительство

Количество букв: 24