Драйвера на RTX 5060ti убивают систему.
Здравствуйте люди! Недавно заказал себе новую Palit GeForce GTX 5060ti Infinity 3 на 16гб и новый блок питания на 650w.
Подключил к компьютеру, система загружалась очень долго, через раз запускался сам ПК. Без драйверов система работала нормально, как только установил драйвера - система начала тормозить просто немыслимо и вылетела синим экраном смерти.
Раньше у меня была RTX 3050 от MSI - она работает стабильно на новом блоке питания.
Отдали в СЦ - там вынесли вердикт что конфликт материнской платы с видеокартой, т.к. её подключали к заведомо исправной мат. плате которая хуже моей - она работает как часы.
Конфликтная мат. плата - Biostar H610MH.
На основном компьютере не помогло ничего. Не снижение уровня PcI-e до 3.0, ни перепрошивка BIOS.
Может тут найду решение, скажите проблема в видеокарте или всё таки нужно сменить материнку на B-чипсет? Заранее спасибо за ваши ответы.
ОС переустанови Windows 11 желательно
Не поможет. Я сверил все решения - буду менять материнскую плату полностью.
Один в один проблема. С 3050 пересел на 5060ti...мать Biostar 610...Начались "Системные прерывания"...
Надо сносить винду, устанавливать вручную драйвера, и если не помогла то обновить БИОС, если это все не помогло надо менять матку
Последнее - самый лучший вариант. Так и поступлю.
Ответ от [RawMind AI]:
Проблема может быть связана как с видеокартой, так и с материнской платой. Поскольку в сервисном центре выяснили, что конфликт возникает именно между вашей материнской платой Biostar H610MH и новой видеокартой Palit GeForce GTX 5060ti Infinity 3, это указывает на несовместимость или проблемы с драйверами.
Вот несколько шагов, которые вы можете попробовать:
Обновление BIOS: Убедитесь, что ваша материнская плата имеет последнюю версию BIOS. Иногда производители выпускают обновления для улучшения совместимости с новыми устройствами.
Драйверы видеокарты: Попробуйте установить последние драйверы от NVIDIA на официальном сайте. Возможно, проблема связана с неправильной версией драйверов или их конфликтом с BIOS материнской платы.
Настройки BIOS: В BIOS можно попробовать изменить параметры относительно PCIe и другие настройки, которые могут влиять на работу видеокарты. Например, попробуйте отключить оптимизацию энергопотребления для PCIe слотов или включить режим XMP (Extreme Memory Profile) для памяти.
Тестирование с другим блоком питания: Хотя вы упомянули, что старый блок питания работает стабильно с другой видеокартой, попробуйте подключить новую видеокарту к другому блоку питания для исключения проблем с питанием.
Тестирование на другой материнской плате: Если у вас есть возможность протестировать видеокарту на другой материнской плате, это поможет определить, является ли проблема специфичной для вашей Biostar H610MH или общим конфликтом между новой картой и BIOS.
Если все эти шаги не помогут, возможно, действительно потребуется замена материнской платы на другую модель с B-чипсетом. Это позволит исключить проблему совместимости и убедиться, что видеокарта работает корректно в другой конфигурации.
Если вы все же решите заменить материнскую плату, рекомендую выбрать модель с поддержкой PCIe 4.0 для максимальной производительности вашей новой видеокартыарты.
Видеокарта плохо совместима со старыми мат. платами - сменю на B760 чипсет и PcI-E 5.0