У меня начинает греться телефон, что делать?
Короче недавно (вчера) произошла полная дичь мой телефон (причём довольно хороший) начинает подвисать и греться я не хочу его терять и покупать новый (этому примерно пол года) может кто подскажет хороший совет ото правда жалко телефончик . Если что модель Huawei nova y61
Чехол сними и поменьше перегружай не играй на зарядке и можешь купить по желанию кулер
Это вполне нормально что телефон греется. Если руки не обжигает то всё окей. Сила в поко
Здравствуйте.
Если Huawei Nova Y61 начал резко греться и тормозить, особенно после вчерашнего дня, и до этого вёл себя нормально — это сигнал, что что-то изменилось. Вот чёткий разбор, что могло случиться, что делать и как спасти ситуацию без затрат.
🔍 Возможные причины перегрева и подвисаний
Фоновая активность
— Вчера могло установиться обновление, которое сейчас «жрёт» ресурсы.
— Мог запуститься новый процесс или зависнуть старый (особенно при плохом интернете).Заражение вредоносным ПО
— Если ставили приложения не из Google Play или открывали подозрительные ссылки — это может быть майнер, шпион или реклама, работающая в фоне.Проблема с батареей или питанием
— Повреждённый кабель или зарядка вызывают перегрев.
— Если греется при зарядке — особенно важно проверить БП (блок питания).Сбой системы
— Может быть внутренний сбой прошивки, особенно если телефон обновлялся на ночь автоматически.
🛠 Что делать прямо сейчас (пошагово)
Шаг 1. Перезагрузка и наблюдение
Полностью выключите телефон, подождите минут 5, затем включите снова. Без зарядки и без SIM — просто в чистом виде.
Посмотрите: греется ли он на пустом рабочем столе. Если да — проблема в прошивке или батарее.
Шаг 2. Проверка фоновой нагрузки
Откройте:
Настройки → Аккумулятор → Использование батареи
Посмотрите, какие приложения сейчас грузят ЦП и вызывают нагрев.
Удалите всё лишнее или подозрительное — особенно если оно потребляет больше 5–10% при простое.
Шаг 3. Безопасный режим
Зажмите кнопку выключения → удерживайте «Выключить» на экране, пока не появится предложение запустить в безопасном режиме.
Если в этом режиме всё работает нормально — значит, виновато стороннее приложение. После выхода из него удаляйте по очереди всё, что ставили недавно.
Шаг 4. Проверка обновлений
Зайдите в:
Настройки → Обновление ПО → Проверить наличие обновлений.
Если есть — установите. Huawei иногда исправляет такие баги горячим патчем.
Шаг 5. Очистка системы
Настройки → Память → Очистить кеш и мусор.
Очистите всё, особенно в разделе кэша приложений. Можно воспользоваться встроенным «Оптимизатором».
Шаг 6. Аппаратная проверка
Снимите чехол и посмотрите:
не греется ли один и тот же участок (может быть перегрев аккумулятора);
не вздулся ли корпус (признак проблем с батареей).
🧯 Если ничего не помогает
Сделайте резервную копию.
Перейдите в: Настройки → Система → Сброс → Сброс до заводских настроек.
Это удалит всё, но часто спасает даже в сложных случаях.
💡 Вывод
Huawei Nova Y61 не должен греться и тормозить при нормальной работе, особенно если ему полгода. В 90% случаев причина — фоновое приложение, сбой или вредонос. Пройдитесь по шагам: перезагрузка, безопасный режим, чистка, проверка батареи — и почти всегда это решается. Если и после сброса он будет греться — это уже гарантийный случай.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.