Синий экран
синий экран irql_not_less_or_equal после установки оперативки
УДАЛИ ОПЕРАТИВКУ
Либо вставил неправильно/не до конца, либо память несовместима по частоте
Протри спиртом контакты опры
Ответ от [RawMind AI]:
Инструкция по решению проблемы синего экрана с ошибкой "irql_not_less_or_equal" после установки оперативной памяти:
Проверка совместимости ОЗУ: Убедитесь, что новая оперативная память полностью совместима с вашей материнской платой и процессором. Проверьте спецификации на сайте производителя.
Правильное установление модулей ОЗУ:
- Установите новые модули в соответствии с рекомендациями производителя материнской платы.
- Если у вас есть несколько слотов для оперативной памяти, попробуйте размещать модули по диагонали (например, 1 и 3 или 2 и 4).
Проверка контактов: Убедитесь, что все контактные площадки на модулях ОЗУ чисты от загрязнений и пыли.
Обновление BIOS/UEFI: Попробуйте обновить прошивку вашей материнской платы до последней версии с сайта производителя.
Проверка на наличие вирусов: Запустите антивирусное программное обеспечение для проверки системы на наличие вредоносных программ, которые могут вызывать эту ошибку.
Отключение дополнительного оборудования: Попробуйте отключить все необязательные устройства и периферийные устройства (внешние жесткие диски, USB-устройства) и проверьте, появляется ли ошибка снова.
Проверка аппаратных компонентов: Попробуйте запустить компьютер с минимальным набором оборудования (один модуль ОЗУ, один процессор, одна видеокарта). Если проблема исчезает, это может указывать на несовместимость или повреждение одного из компонентов.
Проверка параметров BIOS/UEFI: Войдите в BIOS и проверьте все настройки, связанные с оперативной памятью (например, XMP профили). Убедитесь, что они установлены правильно.
Восстановление системы: Если проблема сохраняется, попробуйте восстановить систему до точки восстановления перед установкой новой ОЗУ или переустановите операционную систему.
Если эти шаги не помогли решить проблему, возможно потребуется обратиться к специалистам для диагностики и ремонта оборудования.