Проблема с отображением оперативной памяти
Было установлено 2 планки ОЗУ по 8 ГБ (в сумме 16 ГБ), система работала корректно.
- После недельного простоя ПК в выключенном состоянии BIOS и Windows стали показывать только 8 ГБ (хотя CPU-Z видит все 16 ГБ в двухканальном режиме).
- Тестирование планок по отдельности:
- Каждая планка работает во всех слотах (т.е., физически исправны).
- При установке обеих планок система запускается, но отображается только 8 ГБ.
- Что уже пробовали:
- Сброс BIOS → не помогло.
- Проверка в CPU-Z → показывает 16 ГБ (что странно, ведь BIOS и Windows видят только 8).
ты выставлял в настройках биос двуканальный режим памяти?
давно что то делал в биосе но уже давно сбросил миллионы раз, сейчас посмотрю как это сделать и поставлю проверю
нашел проблему, просто перестала работать одна планка озу. одной прошелся по всем слотам - работает отлично. этой плашкой ни в каком слоте материнка не стартует. плашку в мусорку и за новой в магазин
ОЗУ в пукните смачно с надрывом
Дана смачная команда пукать в строю смачно с надрывом!
Пукните смачно с надрывом там отошло
исчезни пожалуйста ид/от
Дана команда пукнуть смачно с надрывом!
Пукните смачно с надрывом там что то отошло
тупой пользователь интернета