Сириус геометрия 8 класс

Заполните пропуски в тексте так, чтобы получилось правильное решение.

Задача. В треугольник ABC вписана полуокружность, диаметр которой лежит на стороне BC. Стороны AB и AC касаются полуокружности в точках C1 и B1 соответственно. Докажите, что прямые BB1 и CC1 пересекаются на высоте треугольника.

Решение. Пусть A1 — основание высоты из вершины A. Для доказательства того, что чевианы AA1, BB1 и CC1 пересекаются в одной точке, проверим соотношение из обратной теоремы Чевы.Поскольку треугольник остроугольный и все три основания чевиан лежат на сторонах, для этого требуется проверить соотношение

AB1B1C⋅BC1C1A⋅CA1A1B=1.

Отрезки

Выбрать

равны как отрезки касательных к окружности. Поэтому достаточно проверить равенство

Выбрать

.

Обозначим через O центр полуокружности. Радиус, проведённый в точку касания, перпендикулярен касательной, поэтому треугольники

Выбрать

являются прямоугольными с общим острым углом

Выбрать

и, следовательно, подобными. По свойствам подобных треугольников,

BC1BA1=

Выбрать

.

Аналогично из подобия треугольников

Выбрать

получаем равенство

CB1CA1=

Выбрать

.

Поскольку B1O=C1O как радиусы полуокружности, отсюда получаем требуемое соотношение.

Отрезки AC1 и AB1. Равенство которое надо проверить BC1/B1C = A1B/A1C. Треугольники там AA1B и OC1B с общим углом B. Отсюда дробь C1O/A1A. Аналогично треугольники AA1C и OB1C. Из них получается дробь B1O/A1A.

неверно

там таких дробей нету

только что

Переходите на старый сайт ответов с классическим дизайном от Ответов Майл.ру, чтобы задать свой вопрос. Вам всего лишь нужен e-mail для быстрой регистрации, без доступа к почте. Это значительно лучше - нет спама и ботов, только настоящие люди!

Получите 200 рублей на счет мобильного телефона

portal.yandex.ru