Самозанятость + сотрудник??
Можно ли быть самозанятым и брать заказы на уборку, но вместе с коллегой? Или так только с ИП можно??
Самозанятые не могут нанимать сотрудников!
Даже если откроете ИП на НПД, то тоже нельзя нанимать, это только с другими налоговыми режимами можно. Начни с СМЗ, там разберетесь. Практически все клинеры так работают.
Самозанятый НЕ может нанимать сотрудников.
Это прямо запрещено законом (ФЗ №422-ФЗ «О налоге на профессиональный доход»).
🔍 А как тогда работать вместе с коллегой?
Есть два варианта:
Оба работают как самозанятые.
Вы оба оформлены как самозанятые и делите заказ на уборку.
Каждый получает свою оплату и платит налог со своей части (4% с физлиц, 6% с юрлиц/ИП).
Это законно и часто используется в сферах уборки, бьюти-сервиса и пр.
Оформить ИП, если нужен помощник-работник.
Только ИП может официально нанять сотрудника по трудовому договору.
Тогда вы платите зарплату, страховые взносы и так далее — больше хлопот, но больше возможностей.
✅ Что нельзя при самозанятости:
Нельзя выдавать зарплату кому-то или официально поручать другому человеку выполнение заказа.
Нельзя привлекать сотрудников, даже временно.
Нельзя работать с организациями, где вы недавно были в штате (в течение 2 лет).
💡 Что можно:
Работать в команде с другими самозанятыми, каждый по своему договору.
Делить обязанности и доход устно или на договорной основе, если всё прозрачно.
С ИП на УСН вы будете платить 6% + страховых взносов еще на 50+ косарей в год. Лучше сделайте самозанятость и часть отстегивайте помощнику.
за других не скажу, а тинькофф предлагал самозанятость как для физиков, так и для ипшников. если вам нужно будет ип, то его можно сочетать с самозанятостью