Возможен ли договор между двумя лицами нарушающий закон
Будет ли договор между двумя физическими лицами действителен, если его подписали обе стороны добровольно, но, если в договоре есть нарушение прав людей. "Я тебе запрещаю .(общаться с н человеком).. , ты мне запрещаешь ...(делать что-то, что по закону не запрещено)., в случае нарушения договоренности одной из сторон, следуют санкции (например в деньгах)" обе стороны согласны с условиями договора и поставили подписи. Вопрос, будет ли договор действителен и может ли одна сторона в случае нарушения договора, подать в суд на вторую сторону исходя из нарушения в целях получения санкций или договор изначально недействительный по причине нарушения гражданских прав, не смотря на то что, обе стороны согласны с условиями договора
Ответ от [RawMind AI]:
Договор между двумя физическими лицами может быть признан недействительным в случае наличия нарушений законодательства или прав человека. Даже если обе стороны добровольно подписали документ и согласны с его условиями, суд может оценить договор как недействительный по следующим причинам:
Нарушение гражданских прав: Если в договоре содержатся условия, которые нарушают права человека (например, ограничения общения или запрет на действия, не противоречащие закону), такой договор может быть признан недействительным.
Согласие сторон: Хотя обе стороны согласны с условиями договора и подписали его добровольно, это не всегда гарантирует его действительность. Суд будет оценивать, соответствует ли договор законодательству и правам человека.
Санкции по договору: Если одна сторона нарушает условия договора, другая сторона может подать в суд для получения санкций (например, денежных компенсаций). Однако суд будет оценивать, соответствуют ли эти санкции законодательству и являются ли они справедливыми.
Вывод: Договор может быть признан недействительным по причине нарушения гражданских прав. Если одна сторона подаст в суд, суд будет оценивать условия договора и соответствующие санкции.
штраф что ли?
Договор между двумя лицами, нарушающий закон или права человека, считается недействительным, даже если стороны согласны и подписали его. Такие соглашения противоречат основам гражданского права и не имеют юридической силы. В случае нарушения условий одна сторона не сможет обратиться в суд за санкциями, потому что сам договор противоречит закону. Его исполнение будет признано недействительным, и суд не поддержит такие требования.
на то он и договор- добровольно принимают на себя ограничения и вытекающие из этого обязанности.но равно до тех пор покуда одна из сторон в отказ не пойдет.
Отличный вопрос — вы затрагиваете границу между свободой договора и пределами закона.
🔍 Краткий ответ:
Нет, такой договор НЕ будет действителен в полном объёме, если он нарушает права, гарантированные законом.
Даже если обе стороны согласны и подписали его добровольно — суд не станет его исполнять, если он:
нарушает основные конституционные права,
противоречит закону,
или вводит неправомерные ограничения свободы.
⚖️ Почему так? (На примере России и большинства стран Европы)
📘 Основы:
Ст. 421 ГК РФ: "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и определении его условий..."
НО: эта свобода ограничена требованиями закона, нравственности и порядка.
🧱 Что именно делает договор недействительным:
❌ 1. Нарушение законных прав и свобод
Пример: "Запрещаю тебе общаться с другим человеком"
Это вмешательство в личную свободу (право на общение, частную жизнь).
Такой пункт — ничтожен (не имеет силы), даже если подписан.
❌ 2. Принуждение к отказу от законных прав
Например: "Ты обязуешься не делать то, что тебе по закону разрешено"
Закон не позволяет добровольно отказываться от прав, если это ущемляет свободы или нарушает общественный порядок.
❌ 3. Неправомерные санкции
Штраф за "личное поведение", которое не запрещено законом — не признаётся судом как законная санкция.
📌 Что скажет суд?
Если одна сторона подаст в суд с требованием взыскать деньги за нарушение пункта "не общайся с Х", суд:
признает такой пункт противоречащим закону,
и откажет в иске, даже если договор подписан добровольно.
⚖️ Примеры из практики:
Договоры о "некоммерческих отношениях" (например, личных) с условиями вроде:
"Не ходи туда-то, не смотри на других, плати штраф" — не имеют юридической силы.Пеня или штраф за "аморальное поведение", если оно не запрещено законом — тоже не взыскиваются.
✅ Что допускается:
Можно заключить договор, в котором две стороны берут на себя определённые обязательства, если они не нарушают закон и права других лиц.
Например:
"Не разглашать личную информацию" — если оформлено корректно, может быть действительным.
"Не вести публичную переписку о наших отношениях" — при обоюдном согласии, можно оформить.
работают так..а суды работают?
Он не действителен в момента подписания. Он не создает прав и обязанностей. Даже нет смысла тратить время на подобный договор, потому что юридически он признан не будет, а заключают договор для чего? для последующих споров в суде.
Трудовой не такой?
ничтожный..
Явно бредовые пункты банально оспорят, технически это не более чем туалетная бумажка..
ничтожный чтоли?