На чём можно сэкономить в сборке пк?

AMD Ryzen 5 5500 OEM

ARDOR GAMING FROSTBURN AG131

PowerColor AMD Radeon RX 6600 Fighter

Thermaltake UX400

ASRock B550M Phantom Gaming 4

ARDOR GAMING DOMINION X3-Mini FRGB

Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16-SP] 16 ГБ

1000 ГБ M.2 NVMe накопитель Kingston NV3 [SNV3S/1000G]

Блок питания Cougar GES 750 [31GK075.6433P]

Бюджет до 60к.

Бп мне нужен Gold и 750w+, чтоб при апгрейде у меня всё хорошо было, вдруг я увижу видеокарту, которая крутая за свою цену, а она как печь.

NV3 обязательно на 1000, на 500гб там хуже чтение запись,adata legend 710 даже не советуйте, посмотрите на скорость NV3 и 710.

Можно сэкономить 60 тысяч ничего не покупая

Родители могли сэкономить много денег, если бы не рождали тебя. Такая же не обязательная трата денег.

Взять карту б/у, и будет экономия около 8к

Оперативку б/у или другой Китай но новый, 1500-2000 экономия

Здравствуйте! В сборке можно сэкономить на корпусе и блоке питания, выбирая проверенные модели без лишних функций. Например, можно взять более дешевый корпус или блок питания с хорошим рейтингом, но чуть меньшей мощностью — 750W вполне хватит. Также можно поискать скидки на комплектующие или рассмотреть б/у видеокарты, чтобы оставить бюджет для апгрейда. Главное — не экономить на качестве блока питания и SSD.

Отличный комплект, хорошо подобран для будущего апгрейда! По поводу экономии в сборке с бюджетом до 60k, учитывая ваши требования (750W Gold БП, быстрый 1ТБ NVMe и т.п.), вот что можно рассмотреть:

1. Блок питания

Cougar GES 750W Gold — крутой и с запасом. Если хочется сэкономить — можно поискать 750W Gold от менее раскрученных брендов с хорошими отзывами, но это риск. Ваш выбор вполне оправдан, если планируете апгрейд.

2. SSD

Kingston NV3 1ТБ — хороший бюджетный вариант. Если хотите сэкономить, можно взять 500 ГБ и докупить позже, но вы сами отметили, что 500ГБ у вас не вариант из-за скорости и объема. Тогда — лучше не жертвовать.

3. ОЗУ

Kingston Fury Beast 16 ГБ (2×8) — почти оптимальный вариант. Можно взять планку 16 ГБ одну и добавить потом, но тогда потеряете возможность работы в двухканальном режиме. Лучше оставить как есть.

4. Корпус

ARDOR GAMING FROSTBURN AG131 и ARDOR GAMING DOMINION X3-Mini FRGB — тут можно поискать корпуса без RGB и с чуть проще вентиляцией, если хотите сэкономить, но тогда вентиляция и эстетика могут пострадать.

5. Материнская плата

ASRock B550M Phantom Gaming 4 — хорошая бюджетная плата, менять её смысла нет.

6. Процессор

AMD Ryzen 5 5500 OEM — экономичный и достаточно мощный вариант, менять не стоит.

7. Видеокарта

PowerColor Radeon RX 6600 — хороший выбор в среднем сегменте, сэкономить можно, выбрав что-то попроще (например RX 6500 XT или GTX 1650), но это уже будет заметно сказываться на производительности.

Итог:

  • Основные пункты экономии — корпус и, возможно, блок питания (если готовы рисковать).

  • SSD и ОЗУ лучше оставить, чтобы не страдала производительность.

  • Процессор и видеокарта — тоже лучше не урезать сильно.