А у девочки 11 лет какие должны быть обязанности по дому?

У Света Просветленный (24134), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
М.А. Мыслитель (7379) 14 лет назад
Все должно быть на добровольных началах. Без принудиловки. А то у нас в России модно нынче рабынь растить из девочек, а из мальчиков - хозяев (мол и посуду не мой, и за собой не убирай, и посрал - не смывай, простите за грубость) . А потом такие дети вырастают и начинаются проблемы: работают и муж и жена, но на жене еще висит хозяйство - стирка, уборка, готовка.
Пусть девочка выполняет только ту работу, которая непосредственно влияет на ее условия жизни: тарелку за собой помоет, у себя в комнате уберет, свои вещи зашьет, постирает. Уборка квартиры - по графику. Чтобы четко знала когда ее день мыть полы в коридоре. Чтобы выработалось чувство справедливости: мол все заботы и дела пополам.
Остальные ответы
Люся Просветленный (34693) 14 лет назад
А сами как думаете? ? Во сколько раньше замуж выдавали на Руси? В 11 лет уже многое должна уметь и быть помощницей!
Евгений Ильин Гуру (4336) 14 лет назад
по силе возможности помогать маме
xxx xxx Мастер (1108) 14 лет назад
Убирать свою комнату, стирать свое нижнее белье, поливать цветы и выносить мусор, еще можно посуду мыть доверить, но вообще родителям виднее...
Нечто Мыслитель (9878) 14 лет назад
Такие же как у мамы. Помыть посуду, убрать в комнате (хотя бы только в своей) , постирать свои мелкие вещи, вынести мусорное ведро, сходить в магазин за хлебом. И налить маме чаю и сделать бутерброд.
Светлана Мастер (1531) 14 лет назад
Уборка постели, Уборка (1 раз в неделю) своей комнаты. Необходимо иногда привлекать кпоходам в магазин, выносу мусора. Пора свои мелкие вещички стирать (трусики, колготки, платочки).
Snow-white Просветленный (27922) 14 лет назад
По крайне мере обеспечивать порядок в своей комнате, посуду мыть иногда, пылесосить. Я всё это делала в таком возрасте, еще с собакой гуляла.
V Мыслитель (5337) 14 лет назад
Мама подаёт пример.
Ростовчанка Оракул (91674) 14 лет назад
не знаю как в 11, но моя в 7 лет убирает в своей комнате и моет посуду. еще картошку может почистить и в магазин за хлебушком сбегать, мусор вынести...
дядявася Мастер (1320) 14 лет назад
у моей (4 года) уже есть
Олеся Профи (776) 14 лет назад
практически она вам должна помагать во всем но вы сильно не эксплуатировайте а то у нее желание пропадет
Елена Искусственный Интеллект (156750) 14 лет назад
моей дочери как раз 11 (осенью уже 12 будет) . У неё практически нет никаких обязанностей . Может это и плохо, но ...У нас в доме всё стирает стиральная машинка, посуду моет посудомоечная машинка ...
Т. к. я домохозяйка, то уборку, обед и поход по магазинам я делаю пока она в школе.. .
Вообщем, я как бы и ненуждаюсь в её помощи ...мне легче всё самой сделать. Научится попозже
Чувство МерыПросветленный (21685) 14 лет назад
Это не плохо, это оч хорошо. В свое время мама говорила бабушке, когда та возмущалась что я ничего почти не делаю: она еще наработается по дому, когда у нее (то есть у меня)будет своя семья.
Ой, как она была права. И кстати я не выросла лентяйкой, как тут многие говорят о тех, кто детьми не был приучен к работе по дому.
У ребенка должно быть детство и главная их обязанность-учиться!)
Елена Искусственный Интеллект (156750) ну ,спасибо ! Успокоили!)) А то прочитав другие ответы аж расстроилась
Чувство Меры Просветленный (21685) 14 лет назад
Учиться в школе и ходить на доп кружки-ее главная работа и обязанность.