Если будет реализована сделка Путин-Трамп
По Украине, то вернутся МакДональдс?
Вот более подробный список компаний, ушедших из России:
Одежда и ритейл:
H&M, IKEA, ASOS, Gucci, Victoria's Secret, Balenciaga, Bershka, Reebok, Nike, Mango, Marks & Spencer, Cropp.
Косметика и средства гигиены:
L'Oreal
Lancome
MAC Cosmetics
Vichy
Maybelline NY
NYX Professional Makeup
Estee Lauder
Tom Ford Beauty
Иль де Ботэ
Procter & Gamble
Бытовая техника и электроника:
Apple, Nokia, Intel, Siemens, Ericsson, HP, Panasonic, Canon, IBM.
Продукты питания и напитки: Coca-Cola, Fanta, Sprite, PepsiCo, Schweppes, BonAqua, Aqua Minerale, Carlsberg, Rich, J7, «Моя семья», «Добрый», «Русский дар», «Любимый», «Я», «Фруктовый сад», «Чудо», «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Агуша», Lipton, Brooke Bond, Winston, Richmond, Philip Morris и другие.
Кафе, рестораны, гостиницы: Ninja Sushi, Michelin, McDonald’s, Yum! Brands, Starbucks, Pizza Hut, Hilton, Hyatt, Burger King.
Транспорт: Volkswagen (Audi, Skoda, Volkswagen, Bentley, Lamborghini и Ducati), Porsche, Jaguar Land Rover, General Motors, BMW, Volvo, Ford, Honda, Mazda, Hyundai, Mercedes-Benz, Toyota, Lexus, Nissan, Rolls-Royce, Boeing, Airbus.
Перевозки и доставка: FedEx, UPS, DHL, Cyprus Post, Maersk, CMA CGM, MSC, Shipco, Hapag-Lloyd, Oсean Network Express, Yang Ming.
Финансы и услуги денежных переводов: Visa, Mastercard, American Express, Google Pay, Apple Pay, PayPal, Binance, PayPal, Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Western Union.
Связь и софт: OneWeb, Cisco, Cogent, Lumen, SAP, Oracle, Sabre, Microsoft, Autodesk, Adobe, EPAM Systems, VMware, Depositphotos, VistaCreate, Figma, TeamViewer.
Интернет-проекты, магазины и системы бронирования: Google, YouTube, OnlyFans, LetyShops, Galaxy Store, iHerb, Bolt, Jobble, Airbnb, Storytel, Booking.com, Ebay, Coursera, Amazon, Bumble, BlaBlaCar.
Гейминг и игровые проекты: Twitch, PlayStation Store, Nintendo, Steam, Electronic Arts, Rockstar Games, Activision Blizzard, Ubisoft, HomaGames, Sony PlayStation, GSC Game World, Supercell.
Кино, сериалы, развлечения: Walt Disney, Warner Bros, Sony Pictures, Universal Pictures, Netflix, Megogo, Spotify, Universal Music, Amazon Prime Video, WarnerMedia.
Параллельный импорт — продукцию каких брендов помог вернуть на рынок:
В России летом начал действовать параллельный импорт. Минпромторг составил список более чем 90 брендов. В нем есть такие бренды, как Nivea, L’Occitane, L’Oreal, Valentino, Moncler. Lego работает теперь в России под названием «Мир кубиков», благодаря параллельному импорту.
Минпромторг разрешил ввозить в Россию алкогольные напитки: Jagermeister, White Horse, Malibu, Jim Beam, Jose Cuervo, Jack Daniel’s и другие;
Автомобили и автозапчасти: Bentley, Ferrari, Land Rover, Toyota, Tesla, BMW, Jeep, Porsche, Rolls-Royce, Lexus, Volkswagen, Skoda. Toyota разрешила завозить свои автомобили по параллельному импорту в Россию. Компания также разрешила прямые поставки автозапчастей. Nissan есть в списке параллельного импорта, но Минпромторг может исключить его, когда будет налажено послепродажное обслуживание авто. В министерстве сообщали, что Nissan одобрил продажу компании в России ФГУП «НАМИ».
Автозапчасти: Mahle, Bosch, Gates, Wabtec, Wabco. Шины и материалы для них: Continental, Goodyear, Michelin, Bridgestone;
Масла для авто: ExxonMobil, Shell, Техасо;
Фармацевтические наименования: вата и изделия из нее, санитарные сумки, спецнаборы для оказания медпомощи, женские товары для гигиены от Johnson & Johnson.
Одежда, обувь: разрешено ввозить куртки, костюмы, пальто, рубашки, кардиганы, блузки, обувь;
Техника: ноутбуки и компьютеры Asus, LG, Dell, Samsung, Sony, Apple, смартфоны, аксессуары к ним, смарт-часы. Бытовые приборы: устройства для бритья, вентиляторы, холодильники, стиральные машинки брендов Philips, Electrolux, Siemens, Miele, Dyson;
что это за чушь - половина того что яко бы ушло, вон в магазинах или на маркет плейсах есть
Тебя действительно эта хрень беспокоит, а не то, что в Мире происходит? Печально, если так...