18 лет назад от Изменено

Почему бананы без семян?

Дополнен

"Викочка" - намного серьезнее, чем ты даже можешь себе представить.

Дополнен

"Margaritka" - не знаю, что это, но из этого ничего вырасти не может.

Дополнен

"Fif@" - похоже у вас с запятыми проблема, и с падежами тоже.

Дополнен

"Светлана Миклашевич" - убойная сентенция, это "безкосточковый" виноград навеял?

Дополнен

"Ленуська" - ага, а ты их посади.

Дополнен

"елена боднарчук" - полагаю комплименты неуместны.

Дата
Популярность
18 лет назад

Большинство культурных сортов явл. результатом длительного отбора мутационных форм банана заостренного (Musa acuminate) и его скрещивания с бананом Бальбиса ( M.balbisiana). Культурные сорта большей частью явл. триплоидами и вследствие этого не способны к половому размножению. Культурные разновидности обычно бессемянные, с мелкими остатками яйцеклеток в виде коричневых частиц в слегка губчатом центре, особенно если плод перезревший. Иногда, опыление дикорастущими экземплярами приводит к образованию семян в плодах обычно бессемянных культурных разновидностей, например 'Gros Michel', но такое никогда не случается с типом Cavendish.Подгруппа 'Cavendish' включает в себя несколько важных сортов бананов:

'Dwarf Cavendish', обнаруженный в Китае и широко распространенный, особенно на Канарских островах, в Западной и Южной Африке. Растение от 1,5 до 2 м в высоту, листья широкие с короткими черешками. Выносливое и устойчивое к ветру растение. Плоды среднего размера, хорошего качества, но тонкокожие и поэтому требующие бережного обращения при транспортировке. Сорт легко распознается, так как мужские цветы и их прицветники не сбрасываются.
'Giant Cavendish', также известный как 'Mons Mari', 'Williams', 'Williams Hybrid', или 'Grand Naine', неизвестного происхождения, имеет большое сходство с 'Gros Michel', и заменил 'Dwarf Cavendish' в Колумбии, Австралии, Мартинике, на многих Гавайских плантациях и в некоторой степени в Эквадоре. Является промышленным сортом Тайваня. Растение достигает 2,5 - 5 м. Стебель покрыт темно-коричневыми пятнами, кисть длинная, цилиндрическая, плоды больше размером, чем у 'Dwarf Cavendish' и не такие тонкокожие. Мужские цветы и прицветники опадают, оставляя пространство между плодами и почкой на конце стебля пустым.
'Pisang masak hijau', или 'Bungulan', триплоидный клон группы 'Cavendish' с Филиппин, Индонезии и Малайзии, на Ямайке по ошибке называется 'Lacatan', где он заменил 'Gros Michel' из-за иммунитета к Панамской болезни, хотя он подвержен болезни Sigatoka (пятнистости листьев) . Растение высокое и тонкое, неустойчивое к ветру. Плоды созревают зимой, легко повреждаются и плохо хранятся. В настоящее время сорт не выращивается в промышленных насаждениях на Ямайке и Карибских островах. На Ямайке плоды обычно используются для приготовления пищи. Simmonds считает, что этот сорт - не настоящий 'Lacatan' с Филиппин. Он также полагает, что 'Pisang masak hijau' возможно является родоначальником всей группы 'Cavendish'.
'Robusta' - очень напоминает 'Lacatan', в большой степени заменил этот сорт на Ямайке и Карибских островах и 'Gros Michel' в Центральной Америке, так как растение более низкорослое, толстостебельное, в меньшей степени повреждается ветром. Так же выращивается в промышленных насаждениях в Бразилии, Западной Австралии, Самоа и Фиджи. Сорт устойчив к Панамской болезни, но неустойчив к Sigatoka.
'Valery' - также является триплоидным клоном группы 'Cavendish', сильно напоминает 'Robusta' и некоторые полагают, что это один и тот же сорт. Однако выращивается в качестве преемника сорта 'Robusta'. В настоящее время более распространен в культуре чем 'Lacatan' с целью экспорта. По сравнению с другими клонами, сорт имеет более низкую оценку при приготовлении пищи, так как при этом мякоть его плодов твердеет и приобретает восковую текстуру.

В ходе научных исследований по культуре бананов на Ямайке были выведены несколько тетраплоидных клонов с большей устойчивостью к болезням. Некоторые из них по качеству плодов равны сортам 'Lacatan' и 'Valery'

18 лет назад

Маленькие черные точечки в центре банана - это семена!!!!

18 лет назад

банан-это ягода, у него нет семян.

18 лет назад

как это? а маленькие коричневенькие?

18 лет назад

это сорт такой (типа киш-мыша)