Вопрос про Торренты

Есть ли Касперски говорит, что сайт безопасен, то можно ли с него скачивать?

Хороший вопрос, и давай разберёмся честно и по пунктам.

🔐 Если Kaspersky говорит, что сайт безопасен — это что значит?

Антивирус вроде Kaspersky проверяет:

  • отсутствие известных вредоносных скриптов на странице;

  • отсутствие фишинговых признаков;

  • отсутствие вирусных редиректов или опасных загрузок с сайта напрямую (например, .exe, .zip).

Это значит, что сам сайт — скорее всего не заражён и не представляет угрозы при посещении.

⚠️ Но что с торрентами?

Сами .torrent-файлы или magnet-ссылки:

  • могут вести к любым файлам, которые не проверяются антивирусом до загрузки;

  • содержат неизвестное содержимое, которое скачивается не с сайта, а от других пользователей (P2P);

  • даже если .torrent безопасен, сам файл, который ты качаешь через него — может быть вредоносным.

🧨 Например: ты качаешь якобы фильм или софт — а получаешь .exe с трояном или криптомайнером. И Kaspersky не узнает это до тех пор, пока файл не окажется у тебя на диске и не будет просканирован.

💡 Вывод:

✅ Если Kaspersky говорит, что сайт безопасенэто означает, что сам сайт, скорее всего, безопасен для посещения.

❌ Но это не гарантирует, что торрент-файл или содержимое по magnet-ссылке будет безопасным.

Торренты — это всегда дополнительный риск, особенно если ты качаешь софт, игры, взломанные программы и т.д.

🛡 Что делать, чтобы было безопаснее:

  1. Скачивай только с проверенных трекеров (например, rutracker, 1337x, fitgirl и т.п. — только если уверен в их репутации).

  2. Проверяй комментарии под раздачами — если там жалуются на вирусы, не качай.

  3. Не запускай файлы сразу — сначала проверь их антивирусом или через VirusTotal.com.

  4. Не открывай .exe, .bat, .scr из раздач, если не уверен на 100%.

  5. Используй виртуальную машину или изолированную среду (например, Sandboxie), если хочешь протестировать подозрительный файл.

Думаю да, но лично я скачивал торренты на телефон а уже после скидывал с помощью usb на пк, доп защита:)

Можно, но всё равно проверяй скачиваемые файлы

Зависит от сайта. Сам сайт безопасен. Но если контент публикуется не администрацией сайта а пользователями. То верим в лучшее и надеемся на удачу.