Может ли появится диагноз язвенный колит, после операции по удалению желчного пузыря???

Здраствуйте хотел бы задать пару вопросов, умоей мамы были камни большие в желчном пузыре и сказали врачи хирурги что нужно удалить желчный пузырь , и тогда зделали операцию, прошло несколько времени она начала часто бегать в туалет , часто жаловатся на ноющие боли в животе или в кишечнике, по ночам часто бегает в туалет, и сходила к врачу зделали анализы сказали диагноз язвенный колит , типо что желч попадает в кишечник и разрушает микрофлору кишечника , подскажите это правда ? Иза этого может быть языенный колит ? Просто я читал в интернете,там было написано что после удаление желчногг пузыря , непроисходит язывенный колит , а происходит другое заболевание наподобие Пхэс, подскажите а может ли врач поставил по ошибке другой диагноз? Или язвенный колит появилось по другой причине? Еще нашли диагноз киста в печени , немогло ли это появится иза операции? Как правильно лечить язвенный колит? И можно ли это полностью вылечить? Икто сталкивался стаким диагнозом и лечением?

Нет, желчь на кишечник не может влиять отрицательно, вызывая язвы. Только если на желудок

Врач вполне мог ошибиться, советую сменишь гастроэнтеролога

Полностью язвенный колит нельзя вылечить без хирургического вмешательства, но можно достигнуть ремиссии комплексным лечением

Мой личный совет пройти гастроскопию, это наиболее точная процедура, точнее анализов