Деньги

Сборка ПК, помогите пожалуйста

Оцените набросок сборки пк, может что то нужно заменить из комплектующих на другие, такой же цены но более качественные, подбирал комплектующие сам опираясь на интернет и какие то свои маленькие знания, бюджет 150к желательно, я знаю что эта сборка выходит чуть больше, но хочу собирать с авито и там бывает проскальзывает та или иная деталь дешевле. И ещё подскажите пожалуйста точно, какие детали можно брать с авито, а какие не в коем случае. Знаний у меня не много в этом деле, поэтому и обращаюсь сюда. Цель сборки : 150к, авито, 2к гейминг в 144гц, онлайн и оффлайн игры. Без видеомонтажа, фотошопа и технических задач. Проц от intel и видеокарту Nvidia.

⦁ Процессор - Intel Core i7-13700KF

⦁ Материнская плата – MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI

⦁ Видеокарта - Palit GeForce RTX 5080 GameRock

⦁ Кулер для процессора - Thermalright Hyper Vision 360 UB Argb black

⦁ Модуль оперативной памяти – ADATA XPG Lancer Blade 32 ГБ 6000 МГц RGB (2 по 16гб)

⦁ Внутренний SSD A-Data Legend 960 1 TB 7400 mb/s

⦁ Блок питания MSI MAG A750BN PCIE5

⦁ Корпус DeepCool CH560 DIGITAL

Отличная сборка, особенно для 2K-гейминга с частотой 144 Гц — компоненты подобраны мощные и современные. Вот мои мысли и рекомендации по каждой позиции, а также по покупке на Авито.

По комплектующим:

  1. Процессор – Intel Core i7-13700KF

  • Очень мощный, отлично подойдет для игр.

  • Обратите внимание, что «KF» — без встроенного видеоядра, но с RTX 5080 оно не нужно.

  1. Материнская плата – MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI

  • Классный выбор, хорошая плата с Wi-Fi и хорошей системой питания.

  1. Видеокарта – Palit GeForce RTX 5080 GameRock

  • RTX 5080 — топовая карта, мощнейшая. Если бюджет позволяет — отлично.

  • Видеокарты лучше брать новые или у проверенных продавцов на Авито, чтобы не нарваться на битые/разогнанные карты.

  1. Кулер – Thermalright Hyper Vision 360 UB Argb

  • Хороший воздушный кулер, мощный и тихий.

  1. Оперативная память – ADATA XPG Lancer Blade 32 ГБ 6000 МГц

  • 32 ГБ на 6000 МГц — очень быстро, хватает с запасом. RGB — если любишь подсветку.

  1. SSD – A-Data Legend 960 1 TB

  • NVMe PCIe 4.0 с хорошей скоростью — отличный выбор для системы и игр.

  1. Блок питания – MSI MAG A750BN PCIE5

  • 750 Вт и поддержка PCIe5 — хорошо, мощности хватит с запасом.

  1. Корпус – DeepCool CH560 DIGITAL

  • Неплохой корпус, с хорошей вентиляцией и подсветкой.

Возможные советы по замене:

  • Можно рассмотреть материнку чуть дешевле, если хочется сэкономить (например MSI PRO Z790-A), но Tomahawk — уже классика.

  • SSD A-Data Legend 960 — можно заменить на Samsung 980 Pro или WD Black SN850, если найдете по выгодной цене на Авито.

Что можно брать на Авито, а что лучше новое:

  • Видеокарта: Лучше брать новую или у проверенных продавцов с хорошей репутацией. От видеокарт много зависит, и на рынке б/у много «битых» или сильно разогнанных моделей.

  • Процессор: Можно брать б/у, но только если проверенный продавец. Желательно проверить работу в тестах.

  • Материнская плата: Можно б/у, но убедитесь, что нет видимых повреждений и плата рабочая.

  • Оперативка: Лучше новая, но если берете б/у, проверяйте на ошибки.

  • SSD: Лучше новый, особенно если важна надежность.

  • Блок питания: Лучше новый. Б/у блоки питания – потенциально опасны для железа.

  • Кулер и корпус: Можно брать б/у без проблем, если внешний вид и функционал устраивают.

Итог:

Сборка очень мощная и современная, для 2K на 144 Гц — самое то. На Авито лучше искать материнку, процессор, память, корпус и кулер, а вот видеокарту, SSD и блок питания — желательно новые или у проверенных продавцов.

рекомендуется поставить видюху поменьше и стоит купить 4080 ti и на сэкономленные деньги поставить оперативки получше если же он не только для игр а если для игр то всё отлично

все супер садись 5

Все хорошо, даже советовать нечего.
Ну разве что SSD замени на 2ТБ (модель хорошая, можно ее же), 1ТБ это сейчас очень скромный объем.

Рекомендую обратиться с вашим вопросом на другой ресурс, где вернули прежний дизайн ответов-мыло-ру, который был до обновления. Чтобы получить ссылку, просто нажмите на мою аватарку.