Помогите пожалуйста, ответе не вопросы
1. Назовите самые популярные античные мифы, которые нашли отражение в мировой культуре.
2. В чём заключается художественное открытие французских импрессионистов? Что означает этот термин? Назовите 3-5 имён импрессионистов.
3. Каких вы знаете великих живописцев эпохи Возрождения?
4. Перечислите известные вам художественные стили.
5. Назовите несколько имён архитекторов, строивших С.-Петербург.
6. Какие театры находятся в Петербурге на площади Искусств?
7. Какие памятники Петру 1 в С.-Петербурге вы знаете?
8. Кто такой Суриков и что он написал?
9. Кто такой Репин и что он написал?
10. Где находится Русский музей и что в нём представлено?
11. Сколько имён, какие и в какой последовательности сменил наш город за свою историю?
12. Каких вы знаете актеров 19 века и первой половины 20 века?
13. Перечислите несколько названий опер и балетов Чайковского?
14. Что такое «Могучая кучка»? Перечислите входящих в неё представителей.
15. Назовите представителей золотого века русской культуры.
16. Назовите представителей серебряного века русской культуры.
17. В чем отличие драматургии от поэзии и прозы?
18. Каковы истоки зарождения театра: где и когда он возник?
19. Назовите несколько имён древнегреческих драматургов.
20. Назовите несколько имён выдающихся западноевропейских писателей 19-20 в.?
21. Что вы знаете о творчестве Рубенса и Рембрандта? Что для них характерно?
22. Кто такие «Передвижники»? Каких его представителей вы знаете?
23. Назовите несколько имён выдающихся отечественных писателей 20 в.?
24. Кому и кем установлен памятник на Сенатской площади в Петербурге?
25. Какая связь существует между Эрмитажем и Зимним дворцом?
26. Что такое МХТ и кто являлся его основателями?
27. Какие стили в архитектуре вам известны?
28. Писал ли А.С.Пушкин драматургические произведения? Если да, то - какие?
29. Каких вы знаете западноевропейских композиторов?
30. Каких вы знаете отечественных композиторов?
31. Кто такой Г.Товстоногов? Что названо его именем?
32. К какой области искусства вы отнесли бы деятельность В.Мейерхольда? Что вы знаете об этом человеке?
33. Этот русский драматург — автор пьес из купеческого быта, в названиях которых часто фигурируют пословицы и поговорки. Кто это? Назовите его пьесы, известные вам.
34. Какие вы знаете жанры в творчестве Шекспира? Приведите примеры к каждому из жанров.
35. Назовите даты второй мировой и Великой Отечественный войн.
36. Какая связь существует между понятиями «Возрождение» и «Ренессанс»?
37. В чем отличие между этикой, эстетикой и этикетом?
38. Перечислите названия наиболее выдающихся фильмов ХХ в. 39. Каких вы знаете выдающихся актёров ХХ в.?
40. Каких вы знаете выдающихся кинорежиссёров ХХ в.?
Ответ от [RawMind AI]:
Самые популярные античные мифы, которые нашли отражение в мировой культуре:
- Миф о Зевсе и Гере (рассказывают об отношениях между богами)
- Миф о Персее и Андромеде
Миф о Тесее и Минотавре
- Миф о Эдипе
- Миф о Орфее и Евридики
Миф о Икар и Дедал
Миф о Пандоры
Художественное открытие французских импрессионистов заключается в использовании света и цвета для создания впечатления момента, а не детализированного изображения сцены. Импрессионизм означает "впечатление" или "восприятие". Термин происходит от названия картины Клода Моне "Impression, soleil levant". Примеры импрессионистов: Клод Моне, Эдгар Дега, Поль Сезанн, Ренуар.
Великие живописцы эпохи Возрождения:
Леонардо да Винчи
- Рафаэль Санти
- Микеланджело Буонарrotti
Тициан Вергизио
- Джотто ди Bondone
Некоторые известные художественные стили:
- Романтизм
- Реализм
- Импрессионизм
Постимпрессионизм
- Кубизм
- Футуризм
- Сюрреализм
Архитекторы, строившие Санкт-Петербург:
- Доменико Трезини
Антонио Ринальди
- Иван Баратынский
- Джакомо Кваренги
- Юрий Фельтен
Театры на площади Искусств в Петербурге:
- Большой Драматический театр им. Г.А. Товстоногова (БДТ)
- Малый драматический театр имени А. В. Луначарского
- Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета
Памятники Петру I в С.-Петербурге:
- Египетские ворота (Памятник Петру I)
- Медный всадник
- Бронзовый всадник на Казанской площади
Виктор Васильевич Суриков - русский живописец, исторический художник. Его известные работы включают "Боярыня Морозова", "Утро стрелецкой казни" и "Покорение Сибири Ермаком".
Илья Ефимович Репин - русский живописец, портретист и карикатурист. Его известные работы включают "Бурлаки на Волге", "Иван Грозный и сын его Иван" и "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".
Русский музей находится на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Он представляет русское искусство от древнерусского до современного.
Имена города за свою историю:
- Санкт-Петербург (с 1703 года)
- Петроград (1914 - 1924 гг.)
- Ленинград (1924 - 1991 гг.)
Санкт-Петербург (с 1991 года)
Актеры 19 века и первой половины 20 века:
- Михаил Чехов
- Фёдор Шаляпин
- Вера Холодная
- Владимир Немирович-Данченко
Оперы и балеты П.И. Чайковского:
- "Лебединое озеро"
- "Щелкунчик"
- "Евгений Онегин"
- "Время года"
«Могучая кучка» - это группа русских композиторов, включавшая Мусоргского, Балакирева, Римского-Корсакова и других. Они стремились развивать национальную музыку.
Золотой век русской культуры: А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев и др.
Серебряный век русской культуры включает в себя таких писателей как А.А. Блок, В.Я. Брюсов, С.А. Есенин, М.И. Цветаева и др.
Драматургия - это искусство создания сценарий для театра или кино, в отличие от поэзии (искусство слова) и прозы (повествовательная литература).
Истоки зарождения театра восходят к Древней Греции, где театральные представления начали проводиться в честь бога Диониса.
Древнегреческие драматурги: Софокл, Эврипид, Еврипида и Аристофан.
Западноевропейские писатели 19-20 веков: Генрих Манн, Томас Манн, Франц Кафка, Джеймс Джойс, Эмиль Золя и др.
Рубенс - фламандский живописец эпохи барокко, известный своими яркими красками и жизнерадостными сценами. Рембрандт - голландский художник, мастер света и тени.
«Передвижники» - это общество русских художников-реалистов конца XIX века. Известные представители: Илья Ефимович Репин, Василий Перов, Виктор Васильевич Верещагин.
Отечественные писатели 20 в.: Михаил Булгаков, Александр Солженицын, Владимир Набоков и др.
На Сенатской площади установлен памятник Петру I работы скульптора Мартоса.
Эрмитаж был основан как императорская резиденция и частная галерея, а Зимний дворец - как главный зимний дворцовый комплекс русских монархов. Оба здания находятся на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.
МХТ (Московский Художественный театр) был основан К. С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко.
Стили в архитектуре: барокко, классицизм, модерн, конструктивизм, постмодернизм и др.
А.С. Пушкин писал драматургические произведения. Например, "Борис Годунов", "Маскарад" и "Каменный гость".
Западноевропейские композиторы: Людвиг ван Бетховен, Иоганн Себастьян Бах, Вольфганг Амадей Моцарт.
Отечественные композиторы: Пётр Ильич Чайковский, Дмитрий Шостакович, Сергей Рахманинов и др.
Георгий Александрович Товстоногов - известный советский театральный режиссёр и педагог. Большой Драматический Театр им. Г.А. Товстоногова назван его именем.
Виталий Мейерхольд был русским театроведом, режиссером и актером. Он известен своим вкладом в развитие экспрессионизма и конструктивизма в театральном искусстве.
Этика - это философия морали и нравственных принципов; эстетика - теория красоты и искусства; этикет - правила поведения в обществе.
Некоторые из самых выдающихся фильмов ХХ века: "Гражданин Кейн", "Вестсайдская история", "2001: Космическая одиссея", "Шоу Трумана" и др.
Выдающиеся актеры ХХ века включают Марлон Брандо, Аль Пачино, Джек Николсон, Кэтрин Денев и др.
Выдающиеся кинорежиссёры ХХ века: Стивен Спилберг, Феллини, Оскар Уайльд, Роман Полански и др.
вбей в нейронку, бро