Полиптерус дельхези - гроза обитателей аквариумов! Любителям-аквариумистам будет интересно.

Рина Мастер (1449), закрыт 14 лет назад
Буквально несколько дней назад приобрела эту очаровательную зверушку - странная смесь между рыбой и тритоном. Продавец сказала, что миролюбивей зверя нет. Название в магазине было написано неправильно и потому я не смогла проверить достоверность её слов и рискнула. Это милое 7см-вое существо вело себя очень мирно, а перебирая своими лапкообразными плавниками казалось очаровательным. Но подозрительно тыкалось мордой в своё зеркальное отражение, и я решила добавить ему компанию сразу на следующий день. Но второе существо оказалось совсем иного характера. Это страшное создание начало буянить! Началось всё с того, что это мирное, на первый взгляд, животное, решило попробовать на вкус своего соседа - Крапчатого малютку Сомика, ещё не успевшему подрасти. Схватило его, казавшимся маленьким, ротиком, который мгновенно распахнулся как у змеи до пугающих размеров. Но я успела спасти бедолагу и отсадила его, и его такого же дружка, в отсадник на подрастание. Несколько дней зверюга под номером 2 жила мирно, не трогая ни кого, разве что пыталась охотиться за Акантофтальмусами, но, надеюсь безуспешно, делала попытки схватить креветок Амано, но вскоре оставила эту затею. Но, недавно, т.е. неделю спустя, я увидела, как это страшное создание пыталось заглотить креветку, и каким-то образом, отъело у креветки заднюю часть. Я выловила хулиганку и отсадила в отсадник за место сомиков, само сабой под руку попал и её мирный первый собрат. Отсадник довольно тесный, а отдельного аквариума для них нет. Вопрос состоит в том: что мне делать с этими Полиптерусами дельхези? Если посажу обратно – не останется креветок, если посажу в большую 112л акву – они помрут с голода, т.к. очень медлительны, а в большой акве буйствует 18 см-вый Межкожаберник с отрядом из 3ёх Сомиков-Перевёртышей, достигнувших внушительных размеров. Но если они подрастут хотя бы до 15см, то я смогу потеснить обитателей 112л-ого аквариума. Смогут ли они достигнуть таких размеров в отсаднике?

Лучший ответ
Ol^ya Гуру (2617) 14 лет назад
даааа.. . видела я таких на птичке, прикольные но почему то себе таких не захотелось (3 аквы-в одном 2 птера, 5 синадонтисов и 4 клариаса, во втором скалярии, гурами и коридорасы, в третьем-калифорнийские раки) Ариш, мне кажется что в маленьком объёме они не вырастут а скорее всего погибнут. . В отсаднике есть фильтрация и аэрация? Я бы на твоём месте отнесла обратно в магазин, за так они с удовольствием заберут обратно и мучатся у тебя они не будут. Удачи!
РинаМастер (1449) 14 лет назад
Отсадник плавает в аквариуме, в нём шели. Короче говоря вода такая же как и в самом аквариуме. Отдавать за просто так обрано - жалко, стоят они не дёшево, и нравятся, в конце концов продавцы наврали. Так я им ещё и подарочек должна сделать? Ха, обойдуться. Тогда попытаюсь найти большой отсадник, если, конечно, такие существуют...
Ol^ya Гуру (2617) я бы рискнула и посадила их тогда в 112 литров и понаблюдала бы- не будут "малявок 7ми см" обижать? а по поводу кормёжки можно как то отвлекающими манёврами кормить- в то место где сидят малявки кинуть парочку таблеток ( таблетированный корм) он сразу же погрузится к ним а больших в это же время мотылём кормить который по всей толще воды расходится. А там через недельку все попривыкнут друг к другу и может всё нормализуется. А по поводу отдать-это последний вариант-он не очень нравится вам,зато пойдёт на пользу малышне, в маленьком объёме им плохо,это то же самое если бы мы в ванной попытались поплавать....
Остальные ответы
Елена Мастер (1119) 14 лет назад
ого сколько страшных для понимания слов :-)
РинаМастер (1449) 14 лет назад
А что непонятного?
Елена Мастер (1119) Да я ничего в рыбках не понимаю.А заглянула в вопрос ради интереса.И удивилась...